AtomInfo.Ru


Иран объявил о решении превысить предел по величине обогащения урана

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 07.07.2019

Иранские власти с 7 июля 2019 года переходят ко второму этапу сокращения обязательств по совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по ядерной программе и приступают к обогащению урана выше уровня 3,67%.

Об этом, как сообщила телерадиовещательная корпорация IRIB, заявил в воскресенье заместитель министра иностранных дел Ирана и главный переговорщик по СВПД Аббас Арагчи.

По его словам, сокращение обязательств по ядерной сделке будет происходить каждые 60 дней, если ее участники не будут придерживаться достигнутых договорённостей.

Арагчи также отметил, что "двери для дипломатии по-прежнему открыты, однако необходимы новые инициативы" для разрешения сложившейся ситуации.

"Мы направим послание Евросоюзу, что Тегеран приостанавливает часть обязательств по ядерной сделке", - указал дипломат.

При этом он подчеркнул, что "такой шаг направлен на сохранение соглашения по ядерной программе".

Официальный представитель организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камалунди, в свою очередь, подчеркнул, что "техническая реализация произойдёт в течение нескольких часов".

Между тем, по данным агентства "Reuters", в ближайшее время Тегеран начнёт обогащение урана выше установленного СВПД допустимого уровня и намерен достичь 5%, что необходимо для сооружения энергоблоков атомной электростанции "Бушер".

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Азия, Иран


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило технический документ по запасам тория

В том числе, представлена классификация месторождений по геолого-экономическим критериям.

Плавучий энергоблок "Академик Ломоносов" передан заказчику - завод

Начало перегона в Певек запланировано на 23 августа 2019 года".

Ленинградская АЭС-2: на втором энергоблоке ВВЭР-1200 выполнен пролив на открытый реактор

Впереди - испытания двойной защитной оболочки здания реактора.


Герой дня

Йордан Йорданов: малые реакторы нужны

Йордан Йорданов: малые реакторы нужны

Надеюсь, что мы сможем увидеть своими глазами массовое строительство малых реакторов. Если бы это зависело от меня, то я бы приступил к нему уже сегодня.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Строительство атомных энергоблоков в мире не прекращается, но в неатомных секторах энергетики темпы строительства новых мощностей опережают наши, а это означает, что доля атомной энергетики в общей электроэнергетике со временем продолжит снижаться.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Атомдвиж - это интерактивная площадка, на которой посетители принимают участие в играх, спортивных соревнованиях, научных шоу. Во все развлекательные форматы программы интегрированы занимательные сведения о технологиях и передовых достижениях науки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100