AtomInfo.Ru


АЭМ-технологии получили лицензию национального управления по ядерной безопасности Китая

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 02.07.2019

АО "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) зарегистрировано в качестве изготовителя атомного оборудования гражданского назначения в национальном управлении по ядерной безопасности Китая (NNSA).

Это даёт компании право выпускать оборудование для китайского рынка и позволяет "АЭМ-технологиям" выступить поставщиком ключевых позиций ядерного острова для блоков №7 и №8 АЭС "Тяньвань" и блоков №3 и №4 АЭС "Сюйдапу" с реакторами ВВЭР-1200, которые относятся к новейшему поколению 3+.

Решение было принято на основании анализа заявочной документации, а также аудитов Сунэнской ядерной энергетической компании (CNSP) на трёх площадках "АЭМ-технологии": в Санкт-Петербурге, Петрозаводске и Волгодонске.

В филиалах представители китайской стороны провели аудит производственных подразделений, измерительных и испытательных лабораторий. Эксперты оценивали компетенции персонала, укомплектованность оборудованием, имеющиеся референции. Особое внимание было уделено контролю качества на всех этапах производства оборудования для АЭС, в том числе действующей на предприятиях системе менеджмента качества.

"Филиалы АЭМ-технологий получили одобрение NNSA по всей линейке атомного оборудования. Это важный шаг для развития нашего взаимодействия с китайскими партнёрами, который позволяет существенно приблизиться к началу производства элементов ЯППУ для АЭС "Тяньвань" и открывает возможности для поставок оборудования на "Сюйдапу", - отметил генеральный директор АО "Атомэнергомаш" Андрей Никипелов.

Следующим шагом станет согласование рабочей конструкторской документации и планов качества, проверка готовности производства на предприятиях поставщиках металлургических заготовок для оборудования.

Пуск блока №3 АЭС "Сюйдапу" запланирован на 2027 год, блока №4 - на 2028 год. Пуск блока №7 АЭС "Тяньвань" запланирован на 2026 год, блока №8 - на 2027 год.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Атомнадзор, Китай, Пресс-релизы


Другие новости:

Ленинградская АЭС-2: на втором энергоблоке ВВЭР-1200 выполнен пролив на открытый реактор

Впереди - испытания двойной защитной оболочки здания реактора.

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтено закрытие "Genkai-2" в Японии.

Международный ядерный форум "Bulatom" - фоторепортаж

Форум прошёл с 5 по 7 июня 2019 года.


Герой дня

Уильям Мэгвуд: нам нужно привлекать молодёжь

Уильям Мэгвуд: нам нужно привлекать молодёжь

Думаю, что государства, входящие в наше агентство, поняли - одна из наибольших стоящих перед нами проблем заключается в том, что требуется новое поколение молодых людей, которым предстоит заниматься в будущем развитием, внедрением и эксплуатацией ядерных объектов.



ИНТЕРВЬЮ

Станислав Георгиев

Станислав Георгиев
Я надеюсь, что третья попытка реализовать проект по строительству АЭС "Белене" станет успешной. Предпосылки для этого есть. Например, поставлено и хранится на площадке оборудование первого контура для двух блоков.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Строительство атомных энергоблоков в мире не прекращается, но в неатомных секторах энергетики темпы строительства новых мощностей опережают наши, а это означает, что доля атомной энергетики в общей электроэнергетике со временем продолжит снижаться.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100