AtomInfo.Ru


Зариф заявил, что следующим шагом Ирана будет обогащение урана до уровня более 3,67%

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 01.07.2019

Тегеран начнет обогащать уран до уровня более 3,67% в качестве следующего этапа по отказу от ряда своих обязательств в рамках совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

Об этом в понедельник заявил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

"Следующий этап предусматривает преодоление ограничения в 3,67%", - приводит слова Зарифа телерадиовещательная корпорация IRIB.

По его словам, "принятых европейцами мер было недостаточно, поэтому Иран будет действовать в соответствии с ранее объявленным планом".

8 мая 2019 года президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Тегеран приостанавливает часть обязательств по ядерной сделке и предоставляет другим участникам два месяца на то, чтобы вернуться к ее выполнению. Этот срок истекает 7 июля.

По версии иранской стороны, участники сделки, прежде всего европейцы, не в полной мере исполняют свои обязательства в экономической части соглашения, поэтому сделка в ее нынешнем виде не имеет смысла.

В понедельник утром агентство "Tasnim" со ссылкой на свои источники сообщило, что Иран продолжит сокращать выполнение своих обязательств в рамках СВПД после 7 июля, несмотря на запуск европейцами межбанковского механизма INSTEX.

Предполагается, что в рамках второго этапа Тегеран откажется соблюдать запрет на обогащение урана больше чем на 3,67%, а также вернется к первоначальному плану по модернизации атомного реактора в Араке, принятому до подписания СВПД и потенциально позволяющему производить оружейный плутоний.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Азия, Иран


Другие новости:

Ленинградская АЭС-2: на втором энергоблоке ВВЭР-1200 выполнен пролив на открытый реактор

Впереди - испытания двойной защитной оболочки здания реактора.

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтено закрытие "Genkai-2" в Японии.

Международный ядерный форум "Bulatom" - фоторепортаж

Форум прошёл с 5 по 7 июня 2019 года.


Герой дня

Уильям Мэгвуд: нам нужно привлекать молодёжь

Уильям Мэгвуд: нам нужно привлекать молодёжь

Думаю, что государства, входящие в наше агентство, поняли - одна из наибольших стоящих перед нами проблем заключается в том, что требуется новое поколение молодых людей, которым предстоит заниматься в будущем развитием, внедрением и эксплуатацией ядерных объектов.



ИНТЕРВЬЮ

Станислав Георгиев

Станислав Георгиев
Я надеюсь, что третья попытка реализовать проект по строительству АЭС "Белене" станет успешной. Предпосылки для этого есть. Например, поставлено и хранится на площадке оборудование первого контура для двух блоков.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Строительство атомных энергоблоков в мире не прекращается, но в неатомных секторах энергетики темпы строительства новых мощностей опережают наши, а это означает, что доля атомной энергетики в общей электроэнергетике со временем продолжит снижаться.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100