AtomInfo.Ru


Трамп заявил о создании команд переговорщиков с КНДР

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 30.06.2019

США и КНДР возобновят переговоры рабочего уровня о денуклеаризации Корейского полуострова в течение двух-трёх недель.

Как сообщил в воскресенье журналистам в демилитаризованной зоне на межкорейской границе президент США Дональд Трамп, соответствующая договорённость была достигнута на его нынешней встрече с лидером КНДР Ким Чен Ыном.

Эти американо-северокорейские переговоры на высшем уровне состоялись в демилитаризованной зоне между двумя Кореями. Трансляцию высказываний главы администрации США вела в прямом эфире телекомпания CNN.

"Мы согласились с тем, что каждый из нас назначит команду. И команды попытаются выработать некоторые детали. Опять-таки: скорость не является целью, мы хотим посмотреть, сможем ли выработать по-настоящему всеобъемлющую, хорошую сделку", - заявил американский лидер.

По его словам, "в течение двух-трёх следующих недель команды начнут работать, чтобы выяснить", могут ли они "что-то сделать".

При этом глава Белого дома уточнил, что перемен со стороны США ждать не следует, что американскую делегацию будет возглавлять спецпредставитель по КНДР Стивен Бигэн.

"У нас, у США, будет команда. Её выберет госсекретарь Помпео. Мы уже знаем (руководителя американской команды), это Стив. Вы все знаете Стива - он профессионал, и очень любит обе страны. Так что её (команду) будет возглавлять Стив, (она будет работать) под эгидой нашего замечательного госсекретаря Майка Помпео", - отметил Трамп.

Из его высказываний фактически следовало, что Пхеньян назначит нового руководителя делегации на переговорах с США.

По словам Трампа, Пхеньян поставит во главе своей команды переговорщиков фигуру, которая известна Вашингтону и считается американскими властями конструктивно настроенным партнером на переговорах.

"И он (Ким Чен Ын) тоже назначает главным кое-кого известного нам, кто нам нравится", - подчеркнул президент США.

Как утверждал Трамп, он знает "как факт", что руководитель команды КНДР будет более конструктивно настроен на достижение результата.

Его также попросили пояснить, сигнализировал ли Ким Чен Ын о готовности оставить в силе мораторий на ракетные запуски, поскольку КНДР сравнительно недавно проводила испытания такого рода.

Это были "очень маленькие" ракеты, которые "испытывает практически любая страна", ответил Трамп.

"Мы это не считаем ракетными испытаниями… Мы говорим о баллистических ракетах, баллистических ракетах большой дальности", - сказал Трамп.

С его точки зрения, КНДР "даже близко не подошла" к возобновлению испытаний подобного рода. "И, самое важное, нет ядерных испытаний", - констатировал президент.

Он добавил, что считает "огромным успехом" и свою предыдущую встречу с лидером КНДР в Ханое.

Ключевые слова: ЯОК, КНДР, США


Другие новости:

Ленинградская АЭС-2: на втором энергоблоке ВВЭР-1200 выполнен пролив на открытый реактор

Впереди - испытания двойной защитной оболочки здания реактора.

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтено закрытие "Genkai-2" в Японии.

Международный ядерный форум "Bulatom" - фоторепортаж

Форум прошёл с 5 по 7 июня 2019 года.


Герой дня

Уильям Мэгвуд: нам нужно привлекать молодёжь

Уильям Мэгвуд: нам нужно привлекать молодёжь

Думаю, что государства, входящие в наше агентство, поняли - одна из наибольших стоящих перед нами проблем заключается в том, что требуется новое поколение молодых людей, которым предстоит заниматься в будущем развитием, внедрением и эксплуатацией ядерных объектов.



ИНТЕРВЬЮ

Станислав Георгиев

Станислав Георгиев
Я надеюсь, что третья попытка реализовать проект по строительству АЭС "Белене" станет успешной. Предпосылки для этого есть. Например, поставлено и хранится на площадке оборудование первого контура для двух блоков.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Строительство атомных энергоблоков в мире не прекращается, но в неатомных секторах энергетики темпы строительства новых мощностей опережают наши, а это означает, что доля атомной энергетики в общей электроэнергетике со временем продолжит снижаться.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100