AtomInfo.Ru


Геннадий Скляр: атомная энергетика сегодня - единственный реальный шанс решить вопросы изменения климата

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 27.06.2019

26-28 июня 2019 года в Обнинске Калужской области проходят торжества, посвящённые 65-летию Первой АЭС.

В рамках мероприятий прошла научно-техническая конференция "История, традиции, опыт, знания и кадры атомной энергетики как ресурсы развития в XXI веке", организованная под эгидой Ядерного общества России при поддержке госкорпорации "Росатом" и в сотрудничестве с международным агентством по атомной энергии.

Геннадий Скляр, депутат Государственной думы:

"Во всём мире мы наблюдаем своеобразный ренессанс атомных технологий. К России обращаются десятки стран, которые хотели бы стать членами "атомного клуба". То, что делается в нашей стране в сфере атомной энергетики, направлено и на технологическое развитие страны, и на улучшение качества жизни человека, и на повышение защищенности наших людей.

Ядерные технологии для человека - это сегодня лейтмотив обсуждения. Речь идёт не только о приходе новой энергетики, но и о работе ядерных технологий в медицине, в аграрно-промышленной сфере.

И именно в Обнинске будут готовиться новые кадры для работы с этими технологиями, наша молодёжь получает широчайшие перспективы для образования и получения новой, интересной и хорошо оплачиваемой работы.

Россия сейчас лидер в развитии атомной энергетики, но нам на пятки активно наступают конкуренты из Китая, Южной Кореи, США, которые тоже планируют вкладывать серьёзные средства для развития новых технологий в атомной энергетике.

У нас есть все заделы, важно, чтобы эти технологии шагнули в жизнь, в новые проекты. Для этого надо, чтобы государство оценило важность этого направления развития, выделило необходимые ресурсы, а мы в Государственной думе обеспечили законодательство, которое не мешало бы, а наоборот создавало условия для новых проектов в атомной энергетике и для использования ядерных технологий в медицине и сельском хозяйстве.

Атомная энергетика сегодня - единственный реальный шанс решить вопросы изменения климата. Выбросы углеводородов, которые сопутствуют сжиганию угля и других органических веществ, в атомной энергетике отсутствуют. Поэтому атомная энергетика - это часть зелёного квадрата, где углами являются атомная энергетика, гидроэнергетика, ветроэнергетика и солнечная энергетика.

Атомная энергетика - самое чистое и самое эффективное завтра в обеспечении мира необходимыми энергетическими ресурсами. Если посмотреть в мировом масштабе, мы увидим, что если есть энергия, то страна развивается. Если нет - страна не имеет такой возможности.

В России сейчас обсуждается проект двухкомпонентной атомной энергетики, состоящей из самых современных водо-водяных энергетических реакторов и блоков на быстрых нейтронах. Это сочетание позволит перерабатывать ОЯТ для создания нового топлива, что обеспечит резкое сокращение таких отходов".

Ключевые слова: Мнения


Другие новости:

Ленинградская АЭС-2: на втором энергоблоке ВВЭР-1200 выполнен пролив на открытый реактор

Впереди - испытания двойной защитной оболочки здания реактора.

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтено закрытие "Genkai-2" в Японии.

Международный ядерный форум "Bulatom" - фоторепортаж

Форум прошёл с 5 по 7 июня 2019 года.


Герой дня

Станислав Георгиев: третья попытка станет успешной

Станислав Георгиев: третья попытка станет успешной

Я надеюсь, что третья попытка реализовать проект по строительству АЭС "Белене" станет успешной. Предпосылки для этого есть. Например, поставлено и хранится на площадке оборудование первого контура для двух блоков.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Я хочу подчеркнуть, что всё сказанное - это пока только идеи, и мы их внимательно проанализируем в ближайшие два года. Наша задача - показать, что ВВЭР-С будет дешевле современных ВВЭР, а также будет обладать повышенным КВ порядка 0,8.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Важное направление на будущее - разработка технологии спектрального регулирования (ВВЭР-С). В 2020 году должен быть готов концептуальный проект, в 2024 году - эскизный проект РУ и блока, в 2028 году - технический проект РУ и блока.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100