AtomInfo.Ru


Юрий Прокудин: история взаимоотношений между РФ и КНР в сфере атомной энергетики насчитывает уже не одно десятилетие

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 08.06.2019

Россия и Китай подписали контракт на сооружение АЭС российского проекта на новой площадке.

5 июня в Москве в ходе государственного визита Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпиня в присутствии глав России и Китая состоялась церемония подписания генерального контракта на сооружение энергоблоков №3 и №4 АЭС "Сюйдапу" российского проекта с реакторами ВВЭР-1200.

Документы были подписаны представителями инжинирингового дивизиона госкорпорации "Росатом" (АО "ИК АСЭ") и предприятий корпорации CNNC (Китайская Народная Республика).

Юрий Прокудин, аналитик "Olymp Trade":

"История взаимоотношений между РФ и КНР в сфере атомной энергетики насчитывает уже не одно десятилетие. Однако важным в текущей ситуации является тот факт, что взаимодействие в данной сфере практически "расписано" на ближайшие десятилетия. И речь идёт, конечно же, не только об АЭС "Тяньвань", где для российских специалистов работы хватит на ближайшие девять лет (вплоть до 2028 года).

Причин столь тесного и перспективного сотрудничества великое множество. Да, конечно, КНР в состоянии использовать свои собственные ресурсы в данной сфере, однако на стороне Росатома богатейший опыт, высококвалифицированные специалисты и новейшие технологии. И, что немаловажно, цена. Цена зачастую является определяющим фактором, идущим рядом с качеством. А КНР известно, что аналогичные проекты европейских и американских компаний будут стоить дороже.

Технологический аспект также играет важную роль: новые реакторы ВВЭР-1200 уже успешно эксплуатируются на российских АЭС, а с точки зрения безопасности российские проекты соответствуют самым высоким нормам, появившимся после аварии в Японии на АЭС "Фукусима".

Кроме того, не стоит забывать и о том, что между РФ и КНР существуют договорённости об участии российских специалистов и в других проектах КНР, которая из-за ухудшения экологической ситуации имеет планы на отказ от достаточно большой доли других типов источников энергии в пользу АЭС, среди которых и постройка и эксплуатация АЭС в предельно неблагоприятных условиях. В этом вопросе опыту российских специалистов аналогов в мире просто нет".

Ключевые слова: Китай, Мнения


Другие новости:

Вложения в проект развития ядерной науки и технологий составят 0,5-1 трлн рублей - источник

Окончательные цифры будут названы после понимания точного объёма работ по программе. Пока лишь видны её основные параметры.

На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 начался этап опытно-промышленной эксплуатации

Он состоит из четырёх подэтапов.

Росатом планирует начать строительство АЭС в Узбекистане на рубеже 2020-2021 годов

Станция будет строиться на площадке "Айдаркуль".


Герой дня

Валентин Николов: мы ожидаем предложений

Валентин Николов: мы ожидаем предложений

Международный ядерный форум проходит в Варне с 5 по 7 июня 2019 года. На полях конференции на вопросы электронного издания AtomInfo.Ru ответил председатель комиссии по энергетике болгарского парламента Валентин Николов.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Дуб

Алексей Дуб
Они интересны тем, что это сложное технологическое направление. Оно включает в себя вопросы машиностроения и материаловедения (превращение порошковых материалов или проволоки в конечное изделие).


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Важное направление на будущее - разработка технологии спектрального регулирования (ВВЭР-С). В 2020 году должен быть готов концептуальный проект, в 2024 году - эскизный проект РУ и блока, в 2028 году - технический проект РУ и блока.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100