AtomInfo.Ru


Леонид Делицын: для Росэнергоатома ЦОД являются привлекательным рынком

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 28.05.2019

Концерн "Росэнергоатом" (входит в электроэнергетический дивизион "Росатома"), ОЭЗ "Иннополис" и ГАУ "ИТ-парк" договорились о сотрудничестве в реализации проекта строительства центра обработки данных (ЦОД) в Республике Татарстан.

Соответствующий меморандум был подписан 23 мая 2019 года в рамках конференции "Цифровая индустрия промышленной России".

Меморандум определяет основные направления и принципы сотрудничества при реализации проекта по строительству ЦОД для крупных государственных и коммерческих клиентов на территории Республики Татарстан в инновационном городе будущего - Иннополис.

Леонид Делицын, аналитик ГК "ФИНАМ":

"В декабре российский премьер-министр Дмитрий Медведев определил шесть приоритетных направлений развития цифровой экономики, самым крупным из которых является построение инфраструктуры передачи и обработки данных на основе российских решений.

В будущем каждому региону потребуются десятки крупных ЦОД, и в Татарстане их несколько, включая ЦОД в ГАУ ИТ-парке площадью 1000 кв. м.

Отчасти это и вопрос национальной безопасности, поскольку при отсутствии собственных крупных ЦОД услуги хранения данных пришлось бы покупать у Amazon.com, Google или других зарубежных поставщиков, а такой способ хранения данных начинает зависеть от политических факторов.

Планируемый проект - это новый ЦОД, который будет создан на территории ОЭЗ "Иннополис", нового города, который рассматривается как один из крупнейших будущих поставщиков технологий для российской цифровой экономики.

Собственный ЦОД не только будет способствовать снабжению разработчиков этих технологий необходимыми мощностями, но и обеспечит должный уровень информационной безопасности.

Для экономической эффективности ЦОД и его быстрой окупаемости необходимым условием является доступная электроэнергия. Поскольку Росатом вырабатывает почти 20% российской энергии, строительство ЦОД, которые являются крупными потребителями энергии, находится в фокусе его внимания уже несколько лет.

В частности, вместе с Ростелекомом реализуется проект строительства крупнейшего российского ЦОД "Менделеев", общей мощностью в 210 МВт.

Большинство стремительно развивающихся сегодня (и "модных") направлений ИТ - большие данные, машинное обучение, облачные технологии - подразумевают, что человек перекладывает свою работу на компьютеры, причём не столько на хитроумные алгоритмы, сколько на тысячи серверов, а эти сервера работают в ЦОД.

В России в предстоящие пять лет спрос на услуги ЦОД будет расти не менее, чем на 10% в год, но вероятнее - на 20-25%. Для Росэнергоатома растущий спрос на ИТ-услуги означает растущий спрос на электроэнергию, поэтому ЦОД являются весьма привлекательным рынком".

Ключевые слова: Россия, Мнения


Другие новости:

"Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР" - фоторепортаж о конференции

Конференция начала работу 21 мая 2019 года в Подольске.

На строящемся энергоблоке ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 начался пролив технологических систем на открытый реактор

Операция началась 18 мая.

На первом блоке Белорусской АЭС завершена загрузка имитаторов ТВС

На блоке готовятся к этапу холодной и горячей обкатки.


Герой дня

Ян Здебор: конференция в ОКБ Гидропресс очень полезна

Ян Здебор: конференция в ОКБ Гидропресс очень полезна

Я очень рад, что мне снова повезло принять участие в работе этой конференции. Во-первых, она очень полезна для всех, кто заинтересован в технологии ВВЭР - эксплуатирует, строит или собирается их строить. Во-вторых, участие в работе конференции даёт возможность для встреч с коллегами.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Куликов

Денис Куликов
Общая тенденция, которую мы наблюдаем в мире в наши дни, позволяет предположить, что SMR, или малые реакторы нового класса, будут реализованы в железе в ближайшие 5-10 лет. Ряд проектов уже находятся на завершающих стадиях строительства.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В двухкомпонентной атомной энергетике России будут сосуществовать как реакторы ВВЭР, так и реакторы на быстрых нейтронах. Важно отметить, что в качестве базового принят синергетический принцип развития обеих компонент.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100