AtomInfo.Ru


Леонид Гусев об открытии атомного информационного центра в Узбекистане

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 17.05.2019

Строительство АЭС в Узбекистане является наиболее приоритетным проектом для Росатома.

Об этом заявил генеральный директор российской госкорпорации Алексей Лихачёв, выступая на открытии сразу трёх энергетических мероприятий в Ташкенте: 23-ей международной выставки "Нефть и газ Узбекистана - OGU 2019", 14-ой Международной выставки "Энергетика, энергосбережение, атомная энергетика, альтернативные источники энергии - Power Uzbekistan 2019" и Международной энергетической конференции.

Он рассказал, что менее чем за год с момента подписания соглашения о строительстве первой узбекской АЭС была проделана большая работа: выбрана площадка, началась подготовка кадров, ведётся обсуждение социально-экономических аспектов проекта.

Кроме того, при участии Алексея Лихачёва и генерального директора агентства по развитию атомной энергетики Узбекистана Журабека Мирзамахмудова в столице Узбекистана был открыт информационный центр по атомным технологиям.

Леонид Гусев, старший научный сотрудник института международных исследований МГИМО:

"Открытие информационного центра по атомным технологиям в Ташкенте - это шаг, демонстрирующий, что Росатом уделяет большое внимание общественной поддержке первой АЭС в Узбекистане.

Простые люди должны понимать, что именно даст им этот проект.

Его роль для все страны сложно переоценить. Атомная станция гарантирует надёжное энергоснабжение, поможет экономическому и социальному развитию, в процессе её строительства и подготовки кадров будет дан мощный стимул развитию науки, образования, высоких технологий.

Это важный первый шаг, начинающий просветительскую работу в области ядерных технологий. Без общественной поддержки осуществить такой крупный проект невозможно.

Вторым шагом станет открытие филиала МИФИ в Ташкенте, который будет готовить кадры для будущей АЭС. Как видим, проект движется и развивается".

Ключевые слова: Узбекистан, Мнения


Другие новости:

На первом блоке Белорусской АЭС завершена загрузка имитаторов ТВС

На блоке готовятся к этапу холодной и горячей обкатки.

Состоялся энергопуск Нововоронежа-7

Блок был синхронизирован с сетью и вышел на мощность 240 МВт.

Первые семь кассет из фукусимского БВ-3 перемещены в общестанционное хранилище

В работах может наступить перерыв до июля.


Герой дня

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

15 апреля 2019 года в Сочи состоялось официальное открытие XI Международного форума "АТОМЭКСПО-2019".



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Матусевич

Евгений Матусевич
Я сказал бы так - нам в России нужен единый координирующий орган, который ставил бы перед всеми заинтересованными сторонами задачи и говорил: "Это нам надо!".


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Рынок сухого промежуточного хранения ОЯТ в США будет продолжать расширяться. Преждевременный останов энергоблоков АЭС приводит к увеличению количества вновь требуемых контейнеров, однако в долгосрочной перспективе эта потребность сократится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100