AtomInfo.Ru


Иван Андриевский: тема изменения климата и сокращения выбросов парниковых газов является актуальной

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 16.05.2019

Атомная и возобновляемая энергетика станут основой энергостратегии Венгрии. К 2050 году Венгрия планирует сократить выбросы парниковых газов как минимум на 52% от уровня 1990 года, однако власти нацелены на более серьёзное сокращение: программа-максимум предусматривает снижение выбросов СО2 на 85%, говорится в национальной стратегии в области энергетики и изменения климата, опубликованной министерством инноваций и технологий Венгрии.

Иван Андриевский, председатель совета директоров инжиниринговой компании "2К":

"Тема изменения климата и сокращения выбросов парниковых газов, безусловно, является актуальной. Можно спорить о том, насколько она серьёзна, кто виноват и может ли человек заметно затормозить климатические изменения, но невозможно игнорировать тот факт, что многие страны, опираясь на многочисленные экспертные оценки, принимают эту тему всерьёз и уже давно перестраивают, в большей или меньшей степени, свою экономику с её учётом.

Соответственно, Россия должна учитывать новую конъюнктуру и новый рынок. Но дело здесь не только в экономике - Россия также признает актуальность темы и участвует, например, в Парижском соглашении, хотя возможности человечества кажутся весьма ограниченными на такой большой шкале.

Когда возникнет консенсус по причинам возникновения глобального потепления, тогда можно будет противостоять этой угрозе более эффективно. Пока же консенсуса нет, а есть множество версий, теорий и домыслов. Но все равно, даже на существующем уровне, работа с этой угрозой должна проводиться.

Что касается Венгрии, то, как член ЕС, она должна внедрять ВИЭ, но одними ВИЭ получить нужное количество электроэнергии сегодня невозможно. Водные источники энергии у Венгрии ограничены, поэтому на ГЭС полагаться нельзя. Остаются ТЭС и АЭС, последние имеют неоспоримые преимущества: они не зависят от различных газовых конфликтов, которые постоянно возникают в Европе, и они позволяют уменьшить выбросы СО2.

Венгрия успешно использует атомную энергетику с начала 1980-ых, логично этот опыт усиливать и углублять, тем более, что современные АЭС имеют во всех смыслах высокую степень надёжности".

Ключевые слова: Венгрия, Мнения


Другие новости:

На первом блоке Белорусской АЭС завершена загрузка имитаторов ТВС

На блоке готовятся к этапу холодной и горячей обкатки.

Состоялся энергопуск Нововоронежа-7

Блок был синхронизирован с сетью и вышел на мощность 240 МВт.

Первые семь кассет из фукусимского БВ-3 перемещены в общестанционное хранилище

В работах может наступить перерыв до июля.


Герой дня

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

15 апреля 2019 года в Сочи состоялось официальное открытие XI Международного форума "АТОМЭКСПО-2019".



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Матусевич

Евгений Матусевич
Я сказал бы так - нам в России нужен единый координирующий орган, который ставил бы перед всеми заинтересованными сторонами задачи и говорил: "Это нам надо!".


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Рынок сухого промежуточного хранения ОЯТ в США будет продолжать расширяться. Преждевременный останов энергоблоков АЭС приводит к увеличению количества вновь требуемых контейнеров, однако в долгосрочной перспективе эта потребность сократится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100