AtomInfo.Ru


Андрей Ветлужских: у нас есть всё для того, чтобы Россия снова стала лидером в вопросах ядерной медицины к 2030-2035 годам

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 20.04.2019

Форум "Атомэкспо-2019", который прошёл в Сочи, был проведён под девизом "Атомные технологии для лучшей жизни".

На форуме обсуждались возможности, которые атомная промышленность может предложить обществу. Это не только безуглеродная энергетика, но и развитие науки, образования, медицины, сельского хозяйства, расширение доступа к водным ресурсам благодаря технологиям очистки и опреснения, применяемым в атомной отрасли.

16 апреля на "Атомэкспо" прошёл круглый стол "Ядерная медицина: тренды, инновации и успешные мировые практики", посвящённый обсуждению вызовов современной ядерной медицины.

На сегодняшний день ядерная медицина является одним из наиболее динамично развивающихся направлений в сфере здравоохранения. Методы, применяемые в этой области, позволяют перейти на совершенно новый уровень борьбы с онкологическими и другими заболеваниями за счет высочайшей эффективности, а в ряде случаев и безальтернативности, как в диагностике, так и в терапии множества заболеваний, прежде всего онкологических.

Андрей Ветлужских, сопредседатель экспертного совета по атомной промышленности в комитете Государственной думы по экономической политике и промышленности:

"В мире огромное количество болезней, которые могут диагностироваться и лечиться технологиями ядерной медицины. Это касается миллионов людей, в том числе и большого количества граждан России, которые нуждаются в современных методах диагностики, представленных в разделе ядерной медицины.

В мире сегодня в основном говорят о диагностировании и лечении онкологии методами ядерной медицины, однако через пять-десять лет будут активно диагностироваться и лечиться с использованием ядерных технологий и проблемы неврологии и кардиологии.

Сейчас принято делить радиофармпрепараты на те, что используются для диагностики, и те, что для лечения, однако уже начато использование парных препаратов для одновременной диагностики и лечения.

Если в 2015 году оборот на мировом рынке ядерной медицины составлял 4,5 миллиардов долларов, то в 2018 году уже около 8 миллиардов долларов, а к 2030 году ожидается в размере 25 миллиардов долларов.

В России же он не превышает 1 миллиарда рублей. Если в 1970-1980-ых годах Советский Союз занимал передовые места и большие доли в разработках и лечении с использованием ядерной медицины, большое количество врачей училось на радиологов, широко использовались радиофармпрепараты, то сегодня мы поставляем на рынок изотопов не более 10%, а использование многих препаратов в России в десятки раз меньше, чем в мире, в силу нераспространенности технологий ядерной медицины.

В то же время у нас есть передовая ядерная наука - Росатом, Курчатовский институт, Роснано, Академия наук, ФМБА. У нас также есть большое количество реакторов (энергетических и исследовательских), циклотронов. У нас есть всё для того, чтобы Россия снова стала лидером в вопросах ядерной медицины к 2030-2035 годам.

На эту тему мы недавно провели "круглый стол" с участием около сотни экспертов, представляющих основные организации в сфере ядерной медицины. Все признали, что мы имеем возможности, чтобы стать мировым лидером в этой области.

Я озвучил концепцию "умного ядерного треугольника". Мы знаем, что у Росатома есть концепция "Зелёного квадрата" - набора чистых источников энергии (вода, ветер, солнце, атом). "Умный ядерный треугольник" позволяет заходить в любую страну. Он состоит из экспортных продуктов Росатома - АЭС, научные исследовательские реакторы, ядерная медицина.

Мы можем зайти на рынок с атомным энергетическим реактором, а на базе знаний об АЭС подтягивать науку и ядерную медицину. Можем зайти ядерной медициной, позволить стране наработать компетенции в ядерной сфере, приучить население к тому, что атом - это безопасно, а дальше завести два оставшихся угла - центр ядерной науки и АЭС.

У Росатома есть миссия - нести в мир образ сильной, мирной, безопасной России, нарабатывая при этом для страны экономические возможности и условия для повышения уровня жизни. Эту миссию надо нести комплексно, не только предлагая атомные станции, но и принося новые технологии здравоохранения, против чего бессильны любые санкции.

С нашей стороны как законодателей для обеспечения рывка России в вопросах ядерной медицины необходимо снять все законодательные барьеры, которых сегодня достаточно много и в вопросах регистрации, и в вопросах логистики, и в вопросах финансирования разработок, и в вопросах изготовления оборудования для диагностики и лечения.

Мы создали две рабочие группы по ядерной медицине: одна в комитете по здравоохранению, вторая в комитете по экономической политике и промышленности. Нам нужно скоординировать усилия.

Есть американская ассоциация предприятий и организация ядерной медицины, есть европейская ассоциация, нам нужно создавать свою ассоциацию по принципу технологической платформы для того, чтобы объединив усилия таких гигантов, как Росатом, Курчатовский институт, Академия наук, Роснано, частного бизнеса, создать дорожную карту и обеспечить мировое лидерство ради диагностики и лечения граждан России, создания рабочих мест, продвижения позитивного имиджа России, повышения экономической эффективности за счет экспорта услуг отечественной ядерной медицины и атомной отрасли в целом".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

Ленинградская АЭС-2: на строящемся энергоблоке №2 ВВЭР-1200 приступили к контрольной сборке реактора

Все операции займут около двух недель.

Китай - тарифы для поколения III

Оказались ниже ожидаемых.

На "Vogtle-2" начала работу опытная партия ATF-топлива от "Framatome"

Хромовое покрытие твэлов, хромовые добавки в топливо.


Герой дня

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

15 апреля 2019 года в Сочи состоялось официальное открытие XI Международного форума "АТОМЭКСПО-2019".



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Матусевич

Евгений Матусевич
Я сказал бы так - нам в России нужен единый координирующий орган, который ставил бы перед всеми заинтересованными сторонами задачи и говорил: "Это нам надо!".


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Рынок сухого промежуточного хранения ОЯТ в США будет продолжать расширяться. Преждевременный останов энергоблоков АЭС приводит к увеличению количества вновь требуемых контейнеров, однако в долгосрочной перспективе эта потребность сократится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100