AtomInfo.Ru


Сергей Есяков: я впечатлён уровнем представительства на форуме Атомэкспо

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 20.04.2019

В 2019 году Международный форум "Атомэкспо" установил абсолютный рекорд по количеству стран, представители которых приехали на мероприятие, - 74 страны (в 2018 году - 68, в 2017 году - 65, в 2016 году - 55 стран).

При этом три страны - Никарагуа, Доминиканская Республика и Катар- приняли участие в форуме впервые.

Форум проходил 15-16 апреля, его участниками стали более 4000 делегатов и гостей, общее количество компаний-участниц превысило 650. В рамках "Атомэкспо-2019" подписано более 40 соглашений о сотрудничестве.

Сергей Есяков, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по энергетике:

"Я впечатлён уровнем представительства на форуме "Атомэкспо". Впечатлён количеством делегаций, которые приехали - 74 страны - это фактически полмира, которые как минимум задумались о том, как использовать ядерные технологии, и в первую очередь в мирных целях.

Особенно ярко это было видно на пленарной сессии, где очень часто и очень много говорили о роли атомной энергетики в улучшении жизни людей, в решении конкретных проблем.

И что характерно - это касалось не только именно атомной энергетики (хотя о ней тоже говорили), которая переживает если не второе рождение, то возвращение к жизни, то есть дискуссия о том, будет ли ядерная энергетика вообще, в какой-то степени даже отошла на второй план.

О чём это говорит? О том, что сегодняшний день спектр задач, которые стоят перед атомной отраслью - гораздо больше просто энергетики и в мире, и в России, особенно в России. Это ядерная медицина, и здравоохранение, и сельское хозяйство.

Что касается России - то вообще тут уникальная ситуация. Сегодня среди 12 национальных проектов ни одного, где не участвует Росатом. В чём это выражается? В большом количестве задач в разных областях, помимо атомной энергетики и оборонно-промышленного комплекса.

Фактически только в этом году появилась задача по комплексному развитию Северного морского пути, это задача по обращению с опасными отходами, решение вопросов, связанных с медициной, развитие возобновляемой энергетики.

Очень впечатлила именно нацеленность атомной отрасли на решение человеческих проблем, решение практических задач и на расширение сферы применения имеющихся компетенций.

Ну и особенно впечатляют, конечно, результаты Росатома. На сегодняшний день он становится глобальной корпорацией, сфера деятельности которой очень расширилась. Это говорит о мощи, о развитии компании".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

Ленинградская АЭС-2: на строящемся энергоблоке №2 ВВЭР-1200 приступили к контрольной сборке реактора

Все операции займут около двух недель.

Китай - тарифы для поколения III

Оказались ниже ожидаемых.

На "Vogtle-2" начала работу опытная партия ATF-топлива от "Framatome"

Хромовое покрытие твэлов, хромовые добавки в топливо.


Герой дня

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

15 апреля 2019 года в Сочи состоялось официальное открытие XI Международного форума "АТОМЭКСПО-2019".



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Матусевич

Евгений Матусевич
Я сказал бы так - нам в России нужен единый координирующий орган, который ставил бы перед всеми заинтересованными сторонами задачи и говорил: "Это нам надо!".


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Рынок сухого промежуточного хранения ОЯТ в США будет продолжать расширяться. Преждевременный останов энергоблоков АЭС приводит к увеличению количества вновь требуемых контейнеров, однако в долгосрочной перспективе эта потребность сократится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100