AtomInfo.Ru


Геннадий Скляр: Росатом создаёт новую экосистему жизни в России

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 20.04.2019

"Атомные технологии для лучшей жизни" - под таким девизом прошёл Международный форум "Атомэкспо-2019".

В этом году особое внимание было уделено потенциалу атомных технологий для применения в самых разных областях. Обсуждались такие темы, как цифровизация экономики, управление рисками, безуглеродная энергетика, неэнергетическое применение ядерных технологий в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, сохранение знаний и развитие человеческого капитала.

Всего в этом году в форуме приняли участие более 4000 человек из 74 стран. За два дня на 18 круглых столах выступили более 150 экспертов.

Геннадий Скляр, член комитета Государственной думы по энергетике:

"Я принял участие в панельной дискуссии, на которой обсуждали роль цифровых технологий в развитии бизнеса Росатома и использование опыта госкорпорации в развитии других отраслей и территорий.

Сама тема для нас новая, нацпроект по направлению цифровой экономики был объявлен совсем недавно. Сложность этой темы ещё и в том, то многие люди в стране по-разному понимают, что такое цифровая трансформация.

Росатом как корпорация наработал очень много цифровых решений внутри себя и теперь, в отличие от многих других отраслей,он предлагает эти решения и для развития территорий.

Проекты умных городов, несомненно, будут пользоваться теми решениями, которые наработаны в Росатоме. И это совершенно новое, то, чего не было ни на одном форуме "Атомэкспо".

Поэтому зарубежным участникам, которые участвовали в сессии, было очень интересно, как цифровая трансформация, объявленная в России и осуществляемая Росатомом, повлияет на международное сотрудничество и как этот опыт может быть использован.

Росатом фактически стал сегодня первым на этой terra incognita. С одной стороны вроде все понимают, что такое цифровая трансформация, а с другой стороны, нет представления, как это будет происходить.

И в связи с этим второй вопрос. Дело в том, что, когда обсуждали цифровую трансформацию, то неминуемо задавали вопрос, а как это скажется на людях. И здесь лозунг нынешнего форума "Атомэкспо" - "Атомные технологии для лучшей жизни" - как раз очень хорошо был проиллюстрирован на дискуссии, посвященной цифровой трансформации, которая сегодня должна проникнуть в использование ядерных технологий не только для энергетики, но и медицины, экологии, сельского хозяйства, нефтяной и газовой промышленности.

Получается, что форум выдвинул очень правильную цель: всё, что наработано в ядерных технологиях и в госкорпорации "Росатом", должно работать в тех сферах, которые дают улучшение качества жизни.

Обсуждалась и тема умных городов. Можно, конечно, объявить любой город умным, но если цифровые технологии, которые наработаны, не пронизывают всю жизнь человека, то он и не будет способен участвовать в развитии новых технологий.

Фактически Росатом создаёт новую экосистему жизни в России и будет предлагать эту экосистему вместе со своими проектами строительства атомных станций для других стран. Это новый экспортный продукт.

То, что форум теперь будет проводиться раз в два года, и то, что он становится более международным, очень важно, потому что обсуждение просто проектов строительства новых блоков - это всё-таки уже вчерашний день.

Речь идёт о том, как строить новую экосистему в других странах с использованием всего спектра ядерных и технологий для человека. "Ядерные технологии для человека" - мне кажется, это лозунг для следующих форумов".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

Ленинградская АЭС-2: на строящемся энергоблоке №2 ВВЭР-1200 приступили к контрольной сборке реактора

Все операции займут около двух недель.

Китай - тарифы для поколения III

Оказались ниже ожидаемых.

На "Vogtle-2" начала работу опытная партия ATF-топлива от "Framatome"

Хромовое покрытие твэлов, хромовые добавки в топливо.


Герой дня

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

15 апреля 2019 года в Сочи состоялось официальное открытие XI Международного форума "АТОМЭКСПО-2019".



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Матусевич

Евгений Матусевич
Я сказал бы так - нам в России нужен единый координирующий орган, который ставил бы перед всеми заинтересованными сторонами задачи и говорил: "Это нам надо!".


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Рынок сухого промежуточного хранения ОЯТ в США будет продолжать расширяться. Преждевременный останов энергоблоков АЭС приводит к увеличению количества вновь требуемых контейнеров, однако в долгосрочной перспективе эта потребность сократится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100