AtomInfo.Ru


Финансовые итоги работы машиностроительного дивизиона Росатома за 2018 год - комментарии

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 10.04.2019

Консолидированная выручка машиностроительного дивизиона госкорпорации "Росатом" - группы компаний "Атомэнергомаш" (АЭМ) в 2018 году увеличилась на 4,4% и составила 71 миллиард рублей.

Показатель EBITDA вырос на 15,3%, до 11,3 миллиардов рублей. Показатель эффективности операционной деятельности (рентабельность по EBITDA) вырос на 14,2% и составил 16%.

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК "ФИНАМ Менеджмент":

"В первую очередь, увеличение выручки компании за минувший год свидетельствует о том, что несмотря на сложную экономическую ситуацию, АЭМ успешно работал в 2018 году. Это значит, что партнёров устраивает и качество работы компании, и её ценовая политика, то есть она развивается в правильном направлении.

Примечательно, что значительная часть выручки была получена компанией за счёт производства продукции для других отраслей, а не только для атомной энергетики.

Таким образом, можно говорить о том, что диверсификация деятельности в машиностроительном дивизионе Росатома успешно продолжается, Атомэнергомаш уже успел приобрести на неатомных рынках репутацию надёжного поставщика, способного изготовить сложную технику, причём в нужные сроки и по привлекательной цене.

Это укрепляет позиции компании, позволяет рассчитывать на новые заказы от клиентов из других отраслей.

Рост рентабельности по EBITDA говорит о том, что продолжается начатая несколько лет назад работа по повышению эффективности деятельности компании, сокращения расходов, повышения производительности труда, следовательно, стратегия её развития была выбрана правильно.

Это позволит компании укрепить свои позиции не только в отечественном, но и в мировом машиностроении, повысит её конкурентоспособность, будет способствовать дальнейшему увеличению операционных результатов.

Достигнутые в 2018 году результаты деятельности, а также значительный портфель заказов позволяет компании рассчитывать на полноценную загрузку в ближайшие годы, дальнейшее увеличение выручки, то есть её вклад в работу всего Росатома останется одним из наибольших среди всех подразделений корпорации.

О правильности выбранной стратегии в это непростое время говорит и тот факт, что Атомэнергомаш стал по итогам 2018 года лидером среди энергомашиностроительных компаний по выручке, потеснив "Силовые машины".

Иван Андриевский, председатель совета директоров инжиниринговой компании "2К":

"Росатом отмечает ещё одну победу - его Атомэнергомаш стал крупнейшей по выручке энергомашиностроительной компанией, заработав более 70 миллиардов рублей.

Совсем недавно лидером в этой сфере были "Силовые машины", которые заработали в 2016 году более 75 миллиардов рублей, но уже в 2017 году их выручка упала до 53,2 миллиардов рублей, а прошлом до 28,3 миллиардов рублей.

Перспективы таковы, что "Атомэнергомаш" останется лидером и по результатам 2019 года, поскольку по всем направлениям работы компании идёт рост.

Наибольшую часть выручки даёт, конечно, атомная энергетика, но всё большую значимость получают и неатомные бизнес-направления.

Речь идет, в частности, о разработке ВИЭ, импортозамещении оборудования для СПГ-проектов и тепловой энергетики.

Есть и проекты, которые имеют отношение к улучшению повседневной жизни многих россиян, хотя они об этом и не догадываются. Например, завод Атомэнергомаша изготавливает уникальное оборудование для проекта "Энергия из отходов", в рамках которого московские ТБО скоро начнут перерабатываться в энергию".

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ЗАО "Инвестиционная компания ЛМС":

"2018 год стал переломным для машиностроительной отрасли. Несмотря на рост портфеля заказов, Силовые машины уступили первенство по выручке Атомэнергомашу.

В соответствии с ранее утверждённой стратегией-2030 Росатома, доля в выручке от новых бизнесов должна составить 30%. Поэтому Атомэнергомаш, как машиностроительное подразделение госкорпорации "Росатом", к 2018 году увеличил долю в выручке машиностроительных заказов неатомного характера до 45%.

Сделано это было за счёт работы по импортозамещению оборудования для СПГ-проектов, тепловой энергетике и в судостроении, что позволило обеспечить рост выручки Атомэнергомаша на 4,4% в 2018 году.

При этом, более выгодные проекты новых направлений позволяют наращивать операционную прибыль более высокими темпами, не теряя конкурентоспособности на основном, атомном, рынке.

EBITDA за 2018 год выросла на 15,3%, а портфель заказов за счёт этих изменений вырос на 37%".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

На "Vogtle-2" начала работу опытная партия ATF-топлива от "Framatome"

Хромовое покрытие твэлов, хромовые добавки в топливо.

Китай предпочитает "Драконы"

В стране построят свыше 30 HPR-1000.

В Канаде подана первая заявка на лицензирование малого модульного реактора

ВТГР мощностью 5 МВт(э).


Герой дня

Евгений Матусевич: о ядерной медицине 13 лет спустя

Евгений Матусевич: о ядерной медицине 13 лет спустя

Я сказал бы так - нам в России нужен единый координирующий орган, который ставил бы перед всеми заинтересованными сторонами задачи и говорил: "Это нам надо!".



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Фортов

Владимир Фортов
Это движение встречное. Академия наук всегда принимала активное участие во всех проектах Минатома, а Минатом всегда поддерживал фундаментальные и прикладные исследования, которыми занимается Академия.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Соединённые Штаты взялись за атом. Главы атомных компаний совещаются с президентом Трампом. Министр Перри называет "Vogtle-3/4" критически важным проектом. "NuScale" подписывает соглашение с Румынией. Бразилия (!!) горит желанием вернуть хорошо забытое старое, а именно, тесное атомное сотрудничество с США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100