AtomInfo.Ru


Начало строительства блока с китайским малым реактором ACP-100 запланировано на 31 декабря 2019 года

SinoAtom.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.03.2019

Китайская корпорация CNNC опубликовала второе сообщение о ходе рассмотрения ОВОС для демонстрационного проекта малого реактора ACP-100.

В сообщении указывается, что мощность реактора составит 125 МВт(э), или 385 МВт(т).

Предварительно датой первого бетона на строительстве демонстрационного проекта названо 31 декабря 2019 года, однако официального подтверждения этой даты пока нет.

Сроки строительства демонстрационного проекта - 65 месяцев. Коммерческая эксплуатация должна начаться 31 мая 2025 года. Предполагается изучить возможности применения малых реакторов для генерации электроэнергии, производства тепла и для кондиционирования воздуха.

Первоначально сооружение демонстрационного блока с ACP-100 предполагалось в провинции Фуцзянь на площадке "Putian" (другое название - "Xiuyu"), однако впоследствии проект был перенесён на площадку "Changjiang" на острове Хайнань вблизи действующей АЭС "Changjiang" (к северо-западу от двух имеющихся блоков).

Ключевые слова: Строительство, Азия, Китай, Малая энергетика


Другие новости:

На ГХК успешно проведены приёмочные испытания очередной партии ТВС МОКС

Оценка соответствия проводилась по более чем 15 параметрам.

"Sanmen-2" временно остановлен для замены одного из ГЦН

Насос на замену прибудет из США через несколько недель.

Болгария объявила о начале процедуры по выбору инвестора для строительства АЭС "Белене"

Ожидается, что процедура завершится в течение 12 месяцев.


Герой дня

Владимир Фортов: РАН и Минатом - новый этап сотрудничества

Владимир Фортов: РАН и Минатом - новый этап сотрудничества

Это движение встречное. Академия наук всегда принимала активное участие во всех проектах Минатома, а Минатом всегда поддерживал фундаментальные и прикладные исследования, которыми занимается Академия.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
И я хотел бы вернуться к тому, с чего мы начали разговор - к моей книге. Когда я её писал, то рассчитывал, что эту книгу будут читать не только профессионалы. Надеюсь, что читателями книги станут, в том числе, и руководители разных уровней, принимающие решения.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Каждый твэл в активной зоне соседствует с тремя тепловыми трубами. Это было сделано как для эффективности теплоотвода, так и для обеспечения принципа резервирования. В целом по активной зоне число тепловых труб и твэлов соотносится как 1:2.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100