AtomInfo.Ru


Fermi Energia и Moltex Energy рассмотрят возможность строительства ЖСР в Эстонии

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.03.2019

Эстонская компания "Fermi Energia" выбрала проект компании "Moltex Energy" в качестве предпочитаемой технологии для безуглеродного производства энергии в балтийском регионе, пишет "World Nuclear News".

Две компании подписали соглашение о сотрудничестве. Планируется выполнить технико-экономическое обоснование размещения в Эстонии инновационного реактора компании "Moltex" и разработать "подходящий режим лицензирования".

В своём заявлении "Moltex Energy" напомнила, что Эстония нуждается в надёжных энергоисточниках, если страна намерена сохранить самодостаточность в электрогенерации. Кроме того, наличие АЭС в Эстонии, по мнению компании, позволило бы улучшить ситуацию с энергобезопасностью в регионе в целом.

Проект, разрабатываемый в "Moltex Energy", носит название "Stable Salt Reactor" (SSR). Летом 2018 года компания объявила о планах построить демонстрационный реактор SSR-W (W от слова Wasteburner, выжигатель отходов) на канадской площадке "Point Lepreau".

SSR - быстрый жидкосолевой реактор бассейнового типа, его предшественниками авторы называют две концепции, в своё время предложенные в ORNL. Среди других ЖСР проект выделяет принятое в нём решение отказа от движущегося топлива.

Ключевые слова: Жидкосолевые реакторы, Восточная Европа, Эстония


Другие новости:

На ГХК успешно проведены приёмочные испытания очередной партии ТВС МОКС

Оценка соответствия проводилась по более чем 15 параметрам.

"Sanmen-2" временно остановлен для замены одного из ГЦН

Насос на замену прибудет из США через несколько недель.

Болгария объявила о начале процедуры по выбору инвестора для строительства АЭС "Белене"

Ожидается, что процедура завершится в течение 12 месяцев.


Герой дня

Владимир Фортов: РАН и Минатом - новый этап сотрудничества

Владимир Фортов: РАН и Минатом - новый этап сотрудничества

Это движение встречное. Академия наук всегда принимала активное участие во всех проектах Минатома, а Минатом всегда поддерживал фундаментальные и прикладные исследования, которыми занимается Академия.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
И я хотел бы вернуться к тому, с чего мы начали разговор - к моей книге. Когда я её писал, то рассчитывал, что эту книгу будут читать не только профессионалы. Надеюсь, что читателями книги станут, в том числе, и руководители разных уровней, принимающие решения.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Каждый твэл в активной зоне соседствует с тремя тепловыми трубами. Это было сделано как для эффективности теплоотвода, так и для обеспечения принципа резервирования. В целом по активной зоне число тепловых труб и твэлов соотносится как 1:2.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100