AtomInfo.Ru


NuScale Power рассмотрит возможности применения малых модульных реакторов в Румынии

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.03.2019

Компания "NuScale Power" заключила соглашение с румынской компанией "Societata Nationala Nuclearelectrica SA" (SNN SA), в соответствии с которым будут изучены возможности использования малых модульных реакторов в Румынии, пишет "World Nuclear News".

Соглашение также предусматривает обмен деловой и технической информацией по реакторной технологии "NuScale". Конечной целью ставится лицензирование и строительство АЭС с реакторами "NuScale" в Румынии.

Подписанное соглашение получило высокую оценку в министерстве энергетики США. Глава ведомства Рик Перри напомнил, что министерство "работает над поддержкой многих инновационных подходов к электрогенерации, включая эту прорывную технологию (малых модульных реакторов)".

В Румынии действуют два атомных энергоблока на АЭС "Cernavoda" с реакторами CANDU. На протяжении многих лет SNN SA, известная также как "Nuclearelectrica", ведёт переговоры о строительстве новых тяжёловодных блоков с привлечением китайских корпораций, однако прогресса на переговорах до сих пор не достигнуто.

Ключевые слова: Малая энергетика, Восточная Европа, Румыния, NuScale


Другие новости:

На ГХК успешно проведены приёмочные испытания очередной партии ТВС МОКС

Оценка соответствия проводилась по более чем 15 параметрам.

"Sanmen-2" временно остановлен для замены одного из ГЦН

Насос на замену прибудет из США через несколько недель.

Болгария объявила о начале процедуры по выбору инвестора для строительства АЭС "Белене"

Ожидается, что процедура завершится в течение 12 месяцев.


Герой дня

Владимир Фортов: РАН и Минатом - новый этап сотрудничества

Владимир Фортов: РАН и Минатом - новый этап сотрудничества

Это движение встречное. Академия наук всегда принимала активное участие во всех проектах Минатома, а Минатом всегда поддерживал фундаментальные и прикладные исследования, которыми занимается Академия.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
И я хотел бы вернуться к тому, с чего мы начали разговор - к моей книге. Когда я её писал, то рассчитывал, что эту книгу будут читать не только профессионалы. Надеюсь, что читателями книги станут, в том числе, и руководители разных уровней, принимающие решения.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Каждый твэл в активной зоне соседствует с тремя тепловыми трубами. Это было сделано как для эффективности теплоотвода, так и для обеспечения принципа резервирования. В целом по активной зоне число тепловых труб и твэлов соотносится как 1:2.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100