AtomInfo.Ru


Главная установка фабрики сверхтяжёлых элементов запущена в Дубне

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 25.03.2019

Основная установка фабрики сверхтяжёлых элементов Объединённого института ядерных исследований (ОИЯИ, Дубна), на которой планируется проводить эксперименты по синтезу новых химических элементов, запущена 25 марта, передаёт корр. ТАСС.

В понедельник в рамках очередной сессии комитета полномочных представителей государств-членов ОИЯИ прошёл запуск циклотрона ДЦ-280 - базовой установки фабрики сверхтяжелых элементов.

Фабрика представляет собой большой комплекс современного научного оборудования. Эффективность экспериментов по синтезу сверхтяжёлых элементов на этом ускорителе, как утверждают ученые, повысится в сто раз.

"Запустить установку. Вот мы видим прохождение пучка, фиксируем все параметры, включая ток... Ускоритель запущен", - сказал директор ОИЯИ Виктор Матвеев.

Амбициозные задачи

Глава министерства науки и высшего образования РФ Михаил Котюков поздравил коллектив ОИЯИ с запуском нового комплекса. По его словам, это хорошая традиция - в срок вводить крупные исследовательские установки, и обеспечивать пуск серьёзных научных экспериментов.

"Фабрика многое значит не только для российской, но для общемировой науки. Это первый такого уровня прибор в мире. Синтез новых элементов таблицы Менделеева, а, как вы знаете, мы в этом году отмечаем 150-летие со дня этого выдающегося открытия, как раз эта фабрика должна нам позволить синтезировать элементы с ещё большей интенсивностью".

"Проект позволит развивать те преимущества, которые у нас есть. Это очень существенный вклад в обеспечение общемирового лидерства российской науки, вхождения России в пятёрку ведущих научно-технологических держав", - сказал Котюков.

Он добавил, что на новой инфраструктуре в Дубне должны проводиться работы не только фундаментального плана, которые завершаются научными публикациями. Но также важно работать с задачами развития технологий, развития новых секторов экономики, новых секторов промышленности.

"Работать над созданием новых материалов, новых технологических решений и так далее. В Дубне помимо нового крупнейшего центра есть инфраструктура развития поддержки инновационной деятельности. И я не сомневаюсь, что эти крупные научные установки будут работать в не меньшей мере и на практические задачи. Об этом можно будет говорить позднее, когда появятся первые наработки, и первые совместные проекты, но я не сомневаюсь, что они не заставят себя долго ждать", - сказал министр.

Синтез новых элементов

Фабрика должна стать мировой базой для будущих исследований сверхтяжёлых ядер и послужит закреплению приоритета России и всех стран-участниц ОИЯИ как лидеров в области синтеза и изучения свойств сверхтяжёлых элементов.

Сейчас в крупнейших ядерно-физических центрах мира фактически начаты работы по синтезу 119, 120 и 121 элементов. ОИЯИ рассчитывает благодаря фабрике сверхтяжёлых элементов получить их первыми. Все химические элементы тяжелее урана получают в ядерных реакторах или синтезируют с помощью ускорителей при столкновении ядер других элементов.

За последние 20 лет в ОИЯИ были открыты пять новых сверхтяжёлых элементов, завершающих седьмой период таблицы Д.И.Менделеева, с номерами 114 (флеровий), 115 (московий), 116 (ливерморий), 117 (теннессин) и 118 (оганесон).

Ключевые слова: Радиоизотопы, Наука, Россия, Ускорители


Другие новости:

На ГХК успешно проведены приёмочные испытания очередной партии ТВС МОКС

Оценка соответствия проводилась по более чем 15 параметрам.

"Sanmen-2" временно остановлен для замены одного из ГЦН

Насос на замену прибудет из США через несколько недель.

Болгария объявила о начале процедуры по выбору инвестора для строительства АЭС "Белене"

Ожидается, что процедура завершится в течение 12 месяцев.


Герой дня

Владимир Фортов: РАН и Минатом - новый этап сотрудничества

Владимир Фортов: РАН и Минатом - новый этап сотрудничества

Это движение встречное. Академия наук всегда принимала активное участие во всех проектах Минатома, а Минатом всегда поддерживал фундаментальные и прикладные исследования, которыми занимается Академия.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
И я хотел бы вернуться к тому, с чего мы начали разговор - к моей книге. Когда я её писал, то рассчитывал, что эту книгу будут читать не только профессионалы. Надеюсь, что читателями книги станут, в том числе, и руководители разных уровней, принимающие решения.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Каждый твэл в активной зоне соседствует с тремя тепловыми трубами. Это было сделано как для эффективности теплоотвода, так и для обеспечения принципа резервирования. В целом по активной зоне число тепловых труб и твэлов соотносится как 1:2.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100