AtomInfo.Ru


CNNC завершает модернизацию реактора Es-Salam

SinoAtom.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.03.2019

Китайская корпорация CNNC завершает работы по модернизации исследовательского реактора "Es-Salam" в Алжире.

Приёмочные испытания, организованные комиссией по атомной энергии Алжира, были успешно проведены 7 марта 2019 года.

Реактор "Es-Salam" - один из двух исследовательских реакторов в Алжире. Он наиболее мощный, его мощность составляет 15 МВт(т). Реактор расположен в центре ядерных исследований в Бирине и принадлежит комиссариату по атомной энергии Алжира.

Реактор "Es-Salam" - тяжёловодный реактор, в качестве теплоносителя и замедлителя в нём выступает тяжёлая вода. Замедлитель - графит и D2O, материал стержней СУЗ - кадмий.

Максимальная плотность потока тепловых нейтронов - 2,1×1014 н/(см2с). Максимальная плотность потока быстрых нейтронов - 4,2×1012 н/(см2с).

В проекте реактора предусмотрены две петли, 23 вертикальных облучательных канала в тяжёлой воде и 20 вертикальных облучательных каналов в графите. Петли в настоящее время ещё не введены в эксплуатацию.

Здание реактора четырёхэтажное, основное реакторное оборудование расположено в подземном этаже.

Начало строительства реактора - 1 января 1988 года, первый выход на критику состоялся 17 февраля 1992 года. Реактор был построен по китайскому (CNNC) проекту в полном соответствии с международными требованиями в области нераспространения.


Со строительством реактора "Es-Salam" связана удивительная история. Китай уведомил США в 1988 году о начале проекта в Алжире, однако эта информация затерялась в недрах американской бюрократии.

В 1991 году факт строительства был обнаружен при анализе фотографий, сделанных с американского разведывательного спутника, что едва не привело к крупному международному скандалу, и Китаю пришлось напомнить США о сделанном заблаговременно уведомлении. - Прим. SinoAtom.Ru.

В сентябре 2016 года реактор был остановлен на модернизацию, в ходе которой были модернизированы или заменены оборудование и системы с целью продления срока службы реактора.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Африка, Алжир, Китай, Статьи


Другие новости:

"Sanmen-2" временно остановлен для замены одного из ГЦН

Насос на замену прибудет из США через несколько недель.

Болгария объявила о начале процедуры по выбору инвестора для строительства АЭС "Белене"

Ожидается, что процедура завершится в течение 12 месяцев.

На Нововоронежской АЭС-2 завершилась сборка реактора энергоблока №2

Этап физпуска продолжается.

Герой дня

Владимир Фортов: РАН и Минатом - новый этап сотрудничества

Владимир Фортов: РАН и Минатом - новый этап сотрудничества

Это движение встречное. Академия наук всегда принимала активное участие во всех проектах Минатома, а Минатом всегда поддерживал фундаментальные и прикладные исследования, которыми занимается Академия.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
И я хотел бы вернуться к тому, с чего мы начали разговор - к моей книге. Когда я её писал, то рассчитывал, что эту книгу будут читать не только профессионалы. Надеюсь, что читателями книги станут, в том числе, и руководители разных уровней, принимающие решения.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Каждый твэл в активной зоне соседствует с тремя тепловыми трубами. Это было сделано как для эффективности теплоотвода, так и для обеспечения принципа резервирования. В целом по активной зоне число тепловых труб и твэлов соотносится как 1:2.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100