AtomInfo.Ru


Водоподготовительная установка энергоблока №1 Белорусской АЭС введена в работу

Инжиниринговый дивизион госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 21.03.2019

Водоподготовительная установка (ВПУ) первого энергоблока Белорусской АЭС (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик - АСЭ, инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом") начала наработку частично обессоленной (ЧОВ) и химически обессоленной воды (ХОВ) в автоматическом режиме.

Необходимость использования ЧОВ и ХОВ при эксплуатации атомных энергоблоков обусловлена требованиями технической безопасности, так как специализированная очищенная вода минимизирует количество отложений на теплопередающих поверхностях оборудования первого и второго контуров реакторной установки.

На этапе эксплуатации ВПУ обеспечивает производство обессоленной воды для технологических систем первого контура, второго контура, брызгальных бассейнов, пускорезервной котельной и т.д.

"Наличие частично и химически обессоленной воды - необходимое условие для проведения послемонтажных очисток, пусконаладочных работ и начала гидравлических испытаний трубопроводов и оборудования первого и второго контуров энергоблока", - пояснил суть события вице-президент-директор проекта по сооружению Белорусской АЭС АО ИК "АСЭ" Виталий Полянин.

"До настоящего времени наработка ХОВ осуществлялась временными мобильными установками и их мощности в настоящее время уже явно не достаточно".

Ключевые слова: Строительство, Восточная Европа, Белоруссия, Пресс-релизы


Другие новости:

"Sanmen-2" временно остановлен для замены одного из ГЦН

Насос на замену прибудет из США через несколько недель.

Болгария объявила о начале процедуры по выбору инвестора для строительства АЭС "Белене"

Ожидается, что процедура завершится в течение 12 месяцев.

На Нововоронежской АЭС-2 завершилась сборка реактора энергоблока №2

Этап физпуска продолжается.


Герой дня

Владимир Фортов: РАН и Минатом - новый этап сотрудничества

Владимир Фортов: РАН и Минатом - новый этап сотрудничества

Это движение встречное. Академия наук всегда принимала активное участие во всех проектах Минатома, а Минатом всегда поддерживал фундаментальные и прикладные исследования, которыми занимается Академия.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
И я хотел бы вернуться к тому, с чего мы начали разговор - к моей книге. Когда я её писал, то рассчитывал, что эту книгу будут читать не только профессионалы. Надеюсь, что читателями книги станут, в том числе, и руководители разных уровней, принимающие решения.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Каждый твэл в активной зоне соседствует с тремя тепловыми трубами. Это было сделано как для эффективности теплоотвода, так и для обеспечения принципа резервирования. В целом по активной зоне число тепловых труб и твэлов соотносится как 1:2.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100