AtomInfo.Ru


На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начали работать брызгальные бассейны

Инжиниринговый дивизион госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 21.03.2019

20 марта в 21:30 осуществлен пуск насосов технической воды ответственных потребителей с включением в работу первого из четырёх брызгальных бассейнов энергоблока №1 Белорусской АЭС (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик - АСЭ, инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом").

Брызгальные бассейны Белорусской АЭС состоят из четырёх железобетонных резервуаров объёмом 18000 м3 каждый.

Все резервуары оснащены системами напорных трубопроводов, равномерно распределяющих охлаждаемую воду между разбрызгивающими соплами.

Охлаждение воды в резервуарах достигается за счёт её испарения и отдачи тепла при соприкосновении с атмосферным воздухом.

"Пуск насосов технической воды ответственных потребителей с брызгальными бассейнами по проектной схеме проводится в рамках подготовки к этапу гидроиспытаний и циркуляционной промывке (ГИиЦП) оборудования реакторного отделения первого энергоблока", - отметил вице-президент-директор проекта по сооружению Белорусской АЭС АО ИК "АСЭ" Виталий Полянин, говоря о значимости события.

"Одним из важных условий для начала и проведения ГИиЦП является ввод в работу системы охлаждения ответственных потребителей энергоблока, работоспособность которой обеспечивают брызгальные бассейны".

Ключевые слова: Строительство, Восточная Европа, Белоруссия, Пресс-релизы


Другие новости:

"Sanmen-2" временно остановлен для замены одного из ГЦН

Насос на замену прибудет из США через несколько недель.

Болгария объявила о начале процедуры по выбору инвестора для строительства АЭС "Белене"

Ожидается, что процедура завершится в течение 12 месяцев.

На Нововоронежской АЭС-2 завершилась сборка реактора энергоблока №2

Этап физпуска продолжается.


Герой дня

Владимир Фортов: РАН и Минатом - новый этап сотрудничества

Владимир Фортов: РАН и Минатом - новый этап сотрудничества

Это движение встречное. Академия наук всегда принимала активное участие во всех проектах Минатома, а Минатом всегда поддерживал фундаментальные и прикладные исследования, которыми занимается Академия.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
И я хотел бы вернуться к тому, с чего мы начали разговор - к моей книге. Когда я её писал, то рассчитывал, что эту книгу будут читать не только профессионалы. Надеюсь, что читателями книги станут, в том числе, и руководители разных уровней, принимающие решения.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Каждый твэл в активной зоне соседствует с тремя тепловыми трубами. Это было сделано как для эффективности теплоотвода, так и для обеспечения принципа резервирования. В целом по активной зоне число тепловых труб и твэлов соотносится как 1:2.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100