AtomInfo.Ru


Китай и Аргентина - новая попытка

SinoAtom.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.03.2019

Китай и Аргентина возобновляют переговоры об участии китайских компаний в строительстве новых атомных энергоблоков на территории этой латиноамериканской страны, пишет "South China Morning Post".

Как стало известно агентству "Reuters", китайская делегация прибудет в Аргентину для переговоров уже в этом месяце.

По утверждению источника агентства в аргентинских правительственных кругах, делегация будет состоять из технических экспертов. В программу визита входят переговоры с местными поставщиками.

Другой источник из структур МИД Аргентины сообщил, что переговоры с Китаем по атомному сотрудничеству "ведутся", но на них пока не достигнуто "конкретного прогресса".

Напомним, что осенью 2015 года китайская корпорация CNNC достигла соглашения с аргентинской стороной о сотрудничестве при строительстве двух энергоблоков.

Первый из них, блок №3 АЭС "Atucha", должен был быть построен с тяжеловодным реактором CANDU, и китайское участие в нём, в первую очередь, заключалось в финансировании.

Следующим должно было начаться сооружение блока с китайским реактором HPR-1000 ("Дракон").

С тех пор стороны несколько раз пересматривали возможные условия сотрудничества - в основном, финансовые.

Ожидалось, что окончательное соглашение может быть заключено в конце прошлого года на полях саммита G20 в Буэнос-Айресе, однако по неизвестным причинам этого не произошло. Ряд наблюдателей высказывали предположения, что от подписания отказалась Аргентина под давлением Дональда Трампа.

Возобновление переговоров стало возможным после встреч в Пекине в январе 2019 года, в которых приняли участие чиновники аргентинского атомного ведомства и дипломаты. Мартовский визит китайской делегации в Аргентину, если он состоится, докажет, что обе страны не отказались от планов по атомной сделке.

Но официальных подтверждений визита пока не поступает. Посольство КНР в Буэнос-Айресе и корпорация CNNC не отвечают на запросы журналистов, а в пресс-службе аргентинского департамента ядерных дел, входящего в состав МИД, заявили, что ничего не знают о поездке китайской делегации.

Ключевые слова: Латинская Америка, Аргентина, Китай, Статьи


Другие новости:

"Sanmen-2" временно остановлен для замены одного из ГЦН

Насос на замену прибудет из США через несколько недель.

Болгария объявила о начале процедуры по выбору инвестора для строительства АЭС "Белене"

Ожидается, что процедура завершится в течение 12 месяцев.

На Нововоронежской АЭС-2 завершилась сборка реактора энергоблока №2

Этап физпуска продолжается.

Герой дня

Владимир Фортов: РАН и Минатом - новый этап сотрудничества

Владимир Фортов: РАН и Минатом - новый этап сотрудничества

Это движение встречное. Академия наук всегда принимала активное участие во всех проектах Минатома, а Минатом всегда поддерживал фундаментальные и прикладные исследования, которыми занимается Академия.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
И я хотел бы вернуться к тому, с чего мы начали разговор - к моей книге. Когда я её писал, то рассчитывал, что эту книгу будут читать не только профессионалы. Надеюсь, что читателями книги станут, в том числе, и руководители разных уровней, принимающие решения.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Каждый твэл в активной зоне соседствует с тремя тепловыми трубами. Это было сделано как для эффективности теплоотвода, так и для обеспечения принципа резервирования. В целом по активной зоне число тепловых труб и твэлов соотносится как 1:2.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100