AtomInfo.Ru


Атомфлот решил пока не объявлять конкурс на строительство ледокола Обь-2

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 11.03.2019

"Атомфлот" решил пока не объявлять конкурс на строительство ледокола "Обь-2" в рамках проекта "Портофлот" для завода по сжижению газа "Арктик СПГ-2", сообщает газета "Коммерсант".

По словам собеседников издания, решение может быть принято по итогам эксплуатации "Оби" для проекта "Ямал СПГ".

"Ъ" отмечает, что ледокол ещё не введен в эксплуатацию. Его строительством занимается входящий в Объединённую судостроительную корпорацию Выборгский завод. Судно за 97,7 миллионов долларов должно быть сдано в мае 2019 года.

Собеседники "Ъ" отмечают, что есть идея строить проект "Портофлот-2" в три этапа, исходя из темпов строительства "Арктик СПГ-2". При этом вначале предполагается обойтись без ледокола.

Рассматривается идея построить гибрид ледокола и буксира, отмечают источники издания.

Такой вариант будет выгоднее, по мнению собеседников, в связи с сокращением экипажа: на портовом ледоколе работают 22-24 человека, а на буксире -- шесть-семь.

Ключевые слова: Арктика, Россия


Другие новости:

Болгария объявила о начале процедуры по выбору инвестора для строительства АЭС "Белене"

Ожидается, что процедура завершится в течение 12 месяцев.

На Нововоронежской АЭС-2 завершилась сборка реактора энергоблока №2

Этап физпуска продолжается.

DoE стартовало проект VTR

Предполагаемые сроки пуска - 2026 год.


Герой дня

Владимир Фортов: РАН и Минатом - новый этап сотрудничества

Владимир Фортов: РАН и Минатом - новый этап сотрудничества

Это движение встречное. Академия наук всегда принимала активное участие во всех проектах Минатома, а Минатом всегда поддерживал фундаментальные и прикладные исследования, которыми занимается Академия.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
И я хотел бы вернуться к тому, с чего мы начали разговор - к моей книге. Когда я её писал, то рассчитывал, что эту книгу будут читать не только профессионалы. Надеюсь, что читателями книги станут, в том числе, и руководители разных уровней, принимающие решения.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Каждый твэл в активной зоне соседствует с тремя тепловыми трубами. Это было сделано как для эффективности теплоотвода, так и для обеспечения принципа резервирования. В целом по активной зоне число тепловых труб и твэлов соотносится как 1:2.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100