AtomInfo.Ru


США и КНДР не смогли согласовать подход к решению проблемы комплекса в Йонбене - госдепартамент США

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 11.03.2019

Вашингтон и Пхеньян пока не сумели согласовать единого подхода к решению вопроса о дальнейшей судьбе ядерного центра КНДР в Йонбене.

Это признал в понедельник на конференции в фонде Карнеги в Вашингтоне спецпредставитель США по КНДР Стивен Бигэн.

"У нас нет договорённости о закрытии Йонбена, позвольте мне сразу сказать об этом", - заявил сотрудник госдепартамента США.

"В настоящее время нет согласованного подхода ни к чему, что касается Йонбена".

В соответствии с изложенной Бигэном информацией, стороны, в частности, не достигли договорённости относительно того, какие именно объекты на территории ядерного центра в Йонбене могут подлежать ликвидации.

"Йонбен можно понимать как множество различных объектов. В декларации, принятой в 2008 году на шестисторонних переговорах (с участием России, Китая, КНДР, Республики Корея, США и Японии), Йонбен понимался как плутониевый реактор и объект по работе с плутонием".

"Мы также знаем, что в течение (последних) 10 лет северяне разработали незадекларированные мощности по производству высокообогащённого урана в Йонбене. Поэтому, разумеется, производство расщепляющихся материалов в Йонбене идёт и на урановом, и на плутониевом предприятии", - пояснил американский дипломат.

"Однако Йонбен - это даже нечто большее. Это целый промышленный комплекс, вовлеченный в цикл производства (ядерного) топлива и разработку (ядерного) оружия в Северной Корее. Он состоит из десятков, если не сотен, объектов, раскиданных на большой площади".

"Мы просим Северную Корею в процессе денуклеаризации ликвидировать все составляющие (ядерного) топливного цикла и программы производства ядерного оружия, поэтому наше определение Йонбена было бы обширным", - отметил Бигэн.

С его точки зрения, у Пхеньяна такого твёрдого определения пока нет.

"В целом оно менялось (по ходу переговоров)", - сказал спецпредставитель, отказавшись вдаваться в детали.

Кроме того, Бигэн утверждал, что на саммите в Ханое в конце февраля КНДР фактически предложила США закрыть центр в Йонбене в обмен на отмену всех ранее введённых в отношении Пхеньяна санкций. Президент США Дональд Трамп ответил председателю Госсовета КНДР Ким Чен Ыну отказом на это предложение, подтвердил дипломат.

Ключевые слова: ЯОК, КНДР, США


Другие новости:

На Нововоронежской АЭС-2 завершилась сборка реактора энергоблока №2

Этап физпуска продолжается.

DoE стартовало проект VTR

Предполагаемые сроки пуска - 2026 год.

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящихся 55 блоков - PRIS

Учтено закрытие трёх японских блоков в 2018 году.


Герой дня

Владимир Фортов: РАН и Минатом - новый этап сотрудничества

Владимир Фортов: РАН и Минатом - новый этап сотрудничества

Это движение встречное. Академия наук всегда принимала активное участие во всех проектах Минатома, а Минатом всегда поддерживал фундаментальные и прикладные исследования, которыми занимается Академия.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
И я хотел бы вернуться к тому, с чего мы начали разговор - к моей книге. Когда я её писал, то рассчитывал, что эту книгу будут читать не только профессионалы. Надеюсь, что читателями книги станут, в том числе, и руководители разных уровней, принимающие решения.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Каждый твэл в активной зоне соседствует с тремя тепловыми трубами. Это было сделано как для эффективности теплоотвода, так и для обеспечения принципа резервирования. В целом по активной зоне число тепловых труб и твэлов соотносится как 1:2.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100