AtomInfo.Ru


Bechtel поставила систему для разборки Pile Fuel Cladding Silo в Селлафилде

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.03.2019

Компания "Bechtel" и её партнёры поставили, уложившись в смету и с опережением графика, систему для отбора радиоактивных отходов для британского ядерного объекта в Селлафилде.

Система будет использована в работах по дезактивации здания "Pile Fuel Cladding Silo" (PFCS), считающегося одним из самых загрязнённых объектов в Европе.

PFCS было построено в 1952 году и использовалось для хранения оболочек твэлов первых британских реакторов, как военных, так и гражданских. Позднее в здании начали складировать и другие отходы. Оно было заполнено в 1964 году.

PFCS представляет собой здание высотой 21 метр. Оно разделено на шесть бункеров, в которых складировались отходы. Всего в здании хранится более 3,2 тысяч кубометров среднеактивных отходов.

Pile Fuel Cladding Silo, фото Wikimapia

Система разработки "Bechtel" смонтирована на платформе рядом со зданием на высоте более 18 метров. В состав системы входят дистанционно управляемые удлинённые манипуляторы, герметичные двери, площадка загрузки отходов и аппаратура контроля за качеством воздуха.

Одной из технологических трудностей при разработке системы была необходимость минимизировать возможное поступление в PFCS при разборке отходов кислорода, так как он может вызвать возгорание отходов. На протяжении нескольких десятилетий внутри PFCS поддерживается нейтральная атмосфера (азот).

При помощи системы отходы будут извлечены из здания, переупакованы и направлены на безопасное долгосрочное захоронение.

Ключевые слова: РАО, Вывод из эксплуатации, Великобритания


Другие новости:

На Нововоронежской АЭС-2 завершилась сборка реактора энергоблока №2

Этап физпуска продолжается.

DoE стартовало проект VTR

Предполагаемые сроки пуска - 2026 год.

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящихся 55 блоков - PRIS

Учтено закрытие трёх японских блоков в 2018 году.


Герой дня

Георгий Тошинский: безопасность - фактор человеческий

Георгий Тошинский: безопасность - фактор человеческий

И я хотел бы вернуться к тому, с чего мы начали разговор - к моей книге. Когда я её писал, то рассчитывал, что эту книгу будут читать не только профессионалы. Надеюсь, что читателями книги станут, в том числе, и руководители разных уровней, принимающие решения.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Романенко

Андрей Романенко
Начали проваливаться, боцман докладывает, что глубина растёт. Увеличили мощность до 100%, поняли - что-то не то, дали реверс турбине, подвсплыли, выстрелили КСП, начали всплывать и увидели быстро удиравшего рыбака!


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Каждый твэл в активной зоне соседствует с тремя тепловыми трубами. Это было сделано как для эффективности теплоотвода, так и для обеспечения принципа резервирования. В целом по активной зоне число тепловых труб и твэлов соотносится как 1:2.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100