AtomInfo.Ru


В госдепартаменте США считают, что денуклеаризация КНДР завершится до начала 2021 года

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 08.03.2019

Денуклеаризация Корейского полуострова будет завершена до окончания возможного первого срока пребывания Дональда Трампа на посту президента США.

Уверенность в этом выразил в четверг на специальном брифинге для журналистов представитель госдепартамента высокого ранга.

Его спросили о сроках завершения денуклеаризации Корейского полуострова.

"Мы по-прежнему считаем, что это достижимо в течение первого срока президента (Трампа). Мы работаем (над вопросами денуклеаризации) исходя из этих сроков. Это осуществимо", - подчеркнул дипломат, добавив, что у вашингтонской администрации "достаточно времени" для того, чтобы добиться денуклеаризации Корейского полуострова.

Нынешний срок Трампа на посту президента завершится 20 января 2021 года, однако американский лидер неоднократно выражал уверенность в победе на следующих президентских выборах в 2020 году.

В таком случае уже второй срок завершится 20 января 2025 года.

Инспекторы США на полигонах КНДР

Он также прокомментировал ситуацию с единственным в КНДР ядерным полигоном Пхунгери.

"Они (власти КНДР) сказали, что допустят (на полигон) американских инспекторов. Они пока ещё не дали экспертам разрешение на въезд. Его объекты доступны для беспрепятственного обзора", - подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства, говоря о возможности следить за деятельностью на полигоне с помощью спутниковой системы.

Соединённые Штаты, продолжил дипломат, будут разбираться с ситуацией вокруг ракетного полигона Сохэ.

"Мы будем запрашивать разъяснения по этому поводу. Мы будем добиваться разрешения на въезд американских инспекторов", - пояснил он.

Испытательный полигон Сохэ в районе Тончхан-ни, также называемый космодромом, находится в холмистой местности недалеко от границы с Китаем, в 200 км к северо-западу от Пхеньяна и в 70 км к западу от крупного ядерного центра в Йонбене.

7 февраля 2016 года оттуда, в частности, была запущена ракета со спутником "Кванменсон-4" ("Сияющая звезда-4"). Западные специалисты считали запуск испытанием баллистической ракеты большой дальности.

Согласно выводам американских экспертов, работы по ликвидации стартового комплекса и объекта для испытания ракетных двигателей велись в Сохэ только с июля и до начала августа прошлого года, после чего полигон, судя по всему, функционировал в обычном режиме. Обещание о его ликвидации было, в частности, записано в совместном документе по итогам встречи лидеров КНДР и Южной Кореи в сентябре 2018 года.

Развитие событий

Дипломат также заявил, что американская администрация считает, что дальнейшее развитие событий в диалоге США и КНДР зависит от Пхеньяна.

"Как заявили по итогам саммита в Ханое президент (Дональд Трамп) и госсекретарь (Майкл Помпео), нам удалось преодолеть противоречия по ряду вопросов в отношениях США и Северной Кореи. Однако всё ещё остаются важные области, в которых мы должны продвинуться вперёд, и прежде всего - денуклеаризация", - заявил американский дипломат.

С его точки зрения, саммит в Ханое дал США и КНДР "чрезвычайно важную возможность на высоких уровнях правительства обменяться взглядами, излагающими возможные варианты действий".

"В конце саммита мяч остался на стороне поля Северной Кореи, и от северян будут зависеть шаги, нацеленные на то, чтобы удовлетворить ожидания, связанные с денуклеаризацией", - утверждал представитель американского внешнеполитического ведомства.

Встреча президента США Дональда Трампа и председателя Госсовета КНДР Ким Чен Ына в Ханое завершилась досрочно. Стороны не приняли по её итогам никаких документов, хотя Белый дом анонсировал подписание некоего совместного соглашения. Какой именно документ имелся в виду, не уточнялось.

Пошаговый подход

Американское правительство отвергает пошаговый подход к денуклеаризации Корейского полуострова, сообщил представитель госдепа.

"Никто в (американской) администрации не отстаивает пошаговый подход. Во всех случаях ожидание заключается в полной денуклеаризации Северной Кореи в качестве условия для всех остальных шагов", - сказал представитель внешнеполитического ведомства, комментируя вопрос о предполагаемых разногласиях в исполнительной ветви власти в США по поводу методов урегулирования ядерной проблемы КНДР.

На взгляд американского дипломата, использование поэтапного подхода на прежних переговорах с КНДР приводило к затягиванию такого диалога и, "откровенно говоря, не дало результатов, достичь которых обязывались обе стороны".

"Поэтому мы пытаемся здесь действовать иным образом. Президент (США Дональд Трамп) совершенно ясно дал понять председателю (Госсовета КНДР) Ким (Чен Ыну), что он лично вложился в то, чтобы повести Северную Корею в ином направлении, если она откажется от всего своего оружия массового уничтожения и средств доставки. Эта позиция поддерживается всеми ведомствами (правительства США)", - заявил ведущий брифинга.

Между тем российский дипломат, работающий на корейском направлении, в четверг в беседе с корреспондентом ТАСС в Москве назвал концептуально неправильными и бесперспективными попытки добиться устойчивого решения проблемы денуклеаризации Корейского полуострова путём заключения некой двусторонней большой сделки между США и КНДР.

По его мнению, "на двустороннем треке надо двигаться маленькими шагами", а "большая сделка "всё на всё" не пройдёт", поскольку для неё "нет даже понимания между сторонами", не говоря о доверии.

Ключевые слова: ЯОК, КНДР, США


Другие новости:

На Нововоронежской АЭС-2 завершилась сборка реактора энергоблока №2

Этап физпуска продолжается.

DoE стартовало проект VTR

Предполагаемые сроки пуска - 2026 год.

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящихся 55 блоков - PRIS

Учтено закрытие трёх японских блоков в 2018 году.


Герой дня

Георгий Тошинский: безопасность - фактор человеческий

Георгий Тошинский: безопасность - фактор человеческий

И я хотел бы вернуться к тому, с чего мы начали разговор - к моей книге. Когда я её писал, то рассчитывал, что эту книгу будут читать не только профессионалы. Надеюсь, что читателями книги станут, в том числе, и руководители разных уровней, принимающие решения.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Романенко

Андрей Романенко
Начали проваливаться, боцман докладывает, что глубина растёт. Увеличили мощность до 100%, поняли - что-то не то, дали реверс турбине, подвсплыли, выстрелили КСП, начали всплывать и увидели быстро удиравшего рыбака!


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Каждый твэл в активной зоне соседствует с тремя тепловыми трубами. Это было сделано как для эффективности теплоотвода, так и для обеспечения принципа резервирования. В целом по активной зоне число тепловых труб и твэлов соотносится как 1:2.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100