AtomInfo.Ru


В США не уверены, что ракетный полигон Сохэ в КНДР возобновил работу

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 08.03.2019

Администрация США не разделяет в данный момент вывод американских неправительственных экспертов о вероятном возобновлении эксплуатации испытательного ракетного полигона Сохэ в КНДР.

Об этом сообщил в четверг на специальном брифинге для журналистов представитель госдепартамента высокого ранга.

"Мы очень внимательно следим за развитием событий. Мы видели публикации в открытых источниках. Мы не приходили к тем же самым заключениям", - заявил представитель американского внешнеполитического ведомства, комментируя данные о якобы имевшем место восстановлении полигона Сохэ в провинции Пхёнан-Пукто.

"Ещё предстоит увидеть, какова цель (работ на полигоне Сохэ)… У меня нет информации, говорящей, что этот объект эксплуатируется", - добавил дипломат.

По его словам, американское правительство пока не готово делать какой-то однозначный вывод о том, что именно происходит с полигоном Сохэ.

"Конкретного заключения мы не делали", - заявил сотрудник госдепартамента.

Дипломат также отметил, что правительство США сочло бы возможный новый космический запуск в КНДР нарушением ею моратория на ракетные испытания.

С точки зрения Вашингтона, "запуск космической ракеты с этого объекта не соответствовал бы" обязательствам, которые на себя ранее добровольно взял Пхеньян, заявил представитель американского внешнеполитического ведомства.

При этом он утверждал, что председатель Госсовета КНДР Ким Чен Ын на состоявшейся в 2018 году встрече с президентом США Дональдом Трампом в Сингапуре подтвердил намерение уничтожить полигон Сохэ.

"Президент получил в Сингапуре обязательство, и Ким (Чен Ын впоследствии) взял на себя то же самое обязательство перед президентом (Республики Корея) Мун Чжэ Ином и задекларировал намерение ликвидировать этот объект и допустить (туда) инспекторов", - сказал американский дипломат.

Американский дипломат добавил, что Соединённые Штаты и КНДР так и не сошлись полностью на общем определении процесса денуклеаризации Корейского полуострова, однако некоторые пробелы в этом отношении были закрыты в результате саммита в Ханое.

"У нас есть основы этого. Мы закрыли некоторые пробелы в понимании того, как это будет выглядеть", - сказал он, отвечая на вопрос о том, появилось ли у США и КНДР общее понимание того, что такое денуклеаризация Корейского полуострова, о которой ведутся переговоры.

"Некоторые идеи есть пока только с нашей стороны, и Северной Корее ещё только предстоит принять их", - добавил представитель внешнеполитического ведомства.

Испытательный полигон Сохэ в районе Тончхан-ни, также называемый космодромом, находится в холмистой местности недалеко от границы с Китаем, в 200 км к северо-западу от Пхеньяна и в 70 км к западу от крупного ядерного центра в Йонбене.

7 февраля 2016 года оттуда, в частности, была запущена ракета со спутником "Кванменсон-4" ("Сияющая звезда-4"). Западные специалисты считали его испытанием баллистической ракеты большой дальности.

Ключевые слова: ЯОК, КНДР, США


Другие новости:

На Нововоронежской АЭС-2 завершилась сборка реактора энергоблока №2

Этап физпуска продолжается.

DoE стартовало проект VTR

Предполагаемые сроки пуска - 2026 год.

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящихся 55 блоков - PRIS

Учтено закрытие трёх японских блоков в 2018 году.


Герой дня

Георгий Тошинский: безопасность - фактор человеческий

Георгий Тошинский: безопасность - фактор человеческий

И я хотел бы вернуться к тому, с чего мы начали разговор - к моей книге. Когда я её писал, то рассчитывал, что эту книгу будут читать не только профессионалы. Надеюсь, что читателями книги станут, в том числе, и руководители разных уровней, принимающие решения.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Романенко

Андрей Романенко
Начали проваливаться, боцман докладывает, что глубина растёт. Увеличили мощность до 100%, поняли - что-то не то, дали реверс турбине, подвсплыли, выстрелили КСП, начали всплывать и увидели быстро удиравшего рыбака!


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Каждый твэл в активной зоне соседствует с тремя тепловыми трубами. Это было сделано как для эффективности теплоотвода, так и для обеспечения принципа резервирования. В целом по активной зоне число тепловых труб и твэлов соотносится как 1:2.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100