AtomInfo.Ru


Источник: первым носителем Посейдонов станет спецподлодка Белгород

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 06.03.2019

Первым носителем необитаемых подводных аппаратов "Посейдон" станет подлодка специального назначения проекта 09852 "Белгород", которую спустят на воду во втором квартале 2019 года.

Об этом сообщил ТАСС в среду источник в оборонно-промышленном комплексе РФ.

"Первым носителем "Посейдонов" станет атомная подлодка специального назначения "Белгород" проекта 09852. Она будет выведена из эллинга "Севмаша" и спущена на воду во втором квартале", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что достройка субмарины на плаву и швартовые испытания будут проведены в течение 2019 года, на боевое дежурство "Белгород" планируется поставить в 2020 году.

Источник отметил, что "Белгород" сможет нести на борту шесть стратегических беспилотных аппаратов.

Он также сообщил, что второй штатный носитель "Посейдонов" - подлодку "Хабаровск" (проект 09851) - планируется спустить на воду через год, весной 2020, а ввести в боевой состав флота - в 2022 году.

ТАСС не располагает официальным подтверждением предоставленной источником информации.

В своём послании Федеральному собранию 20 февраля президент РФ Владимир Путин сообщил, что первая подлодка - носитель подводных аппаратов "Посейдон" - будет спущена на воду весной этого года. В тот же день Минобороны впервые опубликовало видео запуска аппарата в морской акватории.

До этого, 2 февраля, глава государства сообщал об окончании ключевого этапа испытаний "Посейдона".

Источник ТАСС в "оборонке" позже рассказал, что были завершены испытаний ядерной энергоустановки, которые подтвердили возможность обеспечить аппарату неограниченную дальность и скорость более 200 км/ч.

Впервые о создаваемом в РФ необитаемом подводном аппарате с ядерным реактором Путин сообщил в послании Федеральному собранию в марте 2018 года.

Эти беспилотники можно оснащать обычными или ядерными боеприпасами, аппараты смогут уничтожать объекты инфраструктуры противника, авианосные группировки.

Кроме межконтинентальной дальности, аппарат получил рабочую глубину погружения более 1 км.

Ключевые слова: ЯОК, Атомоходы, Россия


Другие новости:

На Нововоронежской АЭС-2 завершилась сборка реактора энергоблока №2

Этап физпуска продолжается.

DoE стартовало проект VTR

Предполагаемые сроки пуска - 2026 год.

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящихся 55 блоков - PRIS

Учтено закрытие трёх японских блоков в 2018 году.


Герой дня

Георгий Тошинский: безопасность - фактор человеческий

Георгий Тошинский: безопасность - фактор человеческий

И я хотел бы вернуться к тому, с чего мы начали разговор - к моей книге. Когда я её писал, то рассчитывал, что эту книгу будут читать не только профессионалы. Надеюсь, что читателями книги станут, в том числе, и руководители разных уровней, принимающие решения.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Романенко

Андрей Романенко
Начали проваливаться, боцман докладывает, что глубина растёт. Увеличили мощность до 100%, поняли - что-то не то, дали реверс турбине, подвсплыли, выстрелили КСП, начали всплывать и увидели быстро удиравшего рыбака!


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Каждый твэл в активной зоне соседствует с тремя тепловыми трубами. Это было сделано как для эффективности теплоотвода, так и для обеспечения принципа резервирования. В целом по активной зоне число тепловых труб и твэлов соотносится как 1:2.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100