AtomInfo.Ru


Работы по проекту VTR возглавит нацлаборатория Айдахо

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.03.2019

Национальная лаборатория Айдахо возглавит работы по проекту по созданию в США быстрого исследовательского реактора VTR с натриевым теплоносителем.

Напомним, что 28 февраля 2019 года министр энергетики США Рик Перри объявил о начале разработки концептуального проекта реактора VTR и назвал данный реактор одним из фундаментальных проектов, перечисленных в законе "Nuclear Energy Innovation Capabilities Act" от 2017 года.

Директор нацлаборатории Айдахо Марк Питерс подчеркнул, что быстрый исследовательский реактор необходим для "обеспечения надёжного будущего для перспективных реакторов".

В свою очередь, компания "Bechtel", привлечённая нацлабораторией к реализации проекта, приступила к дополнительному набору специалистов.

В компании поясняют, что реактор VTR - это реактор мощностью 300 МВт(т). Рабочие тела первого и второго контуров - натрий. Тепло будет отводиться от второго контура в атмосферу посредством теплообменников "натрий-воздух".

Текущий этап проекта - разработка концептуального проекта, необходимого для оценки с хорошей точностью средств и сроков строительства реактора. По итогам текущего этапа министерство энергетики США должно принять решение - нужно ли продолжать ли работы с выходом на завершение проектирования, строительство и пуск реактора.

Сфера ответственности компании "Bechtel" на текущем этапе будет включать в себя концептуальное проектирование нереакторных систем, компонентов и строительных конструкций. Работы будут вестись в Рестоне, штат Вирджиния.

Среди объявленных компанией вакансий - старший инженер-механик. Такие специалисты будут принимать участие в проектировании механических систем проекта, в том числе, спецвентиляции и кондиционирования, систем обращения с натрием и противопожарных систем.

Одно из требований к кандидатам - наличие гражданства США.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, Исследовательские реакторы, США, Кадры


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящихся 55 блоков - PRIS

Учтено закрытие трёх японских блоков в 2018 году.

Первый бетон на "Zhangzhou-1" - 30 июня 2019 года

На блоке будет установлен "Дракон" мощностью 1212 МВт(э).

Топливо загружено на блоке №2 Нововоронежской АЭС-2

Загрузка полностью завершена 24 февраля в 13:18 (мск).


Герой дня

Андрей Романенко: свинец-висмут должен жить

Андрей Романенко: свинец-висмут должен жить

Начали проваливаться, боцман докладывает, что глубина растёт. Увеличили мощность до 100%, поняли - что-то не то, дали реверс турбине, подвсплыли, выстрелили КСП, начали всплывать и увидели быстро удиравшего рыбака!



ИНТЕРВЬЮ

Мэттью Банн

Мэттью Банн
Так что, я думаю, есть предмет для обсуждения, как это сделать правильно. Полагаю, что есть многообещающие возможности и способы, с помощью которых мы могли бы обеспечить масштабное развёртывание атомной энергетики по всему миру, сопряжённое лишь с минимальным риском распространения.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Каждый твэл в активной зоне соседствует с тремя тепловыми трубами. Это было сделано как для эффективности теплоотвода, так и для обеспечения принципа резервирования. В целом по активной зоне число тепловых труб и твэлов соотносится как 1:2.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100