AtomInfo.Ru


Прощание с Жоресом Алфёровым пройдёт в Петербурге

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 05.03.2019

Церемония прощания с лауреатом Нобелевской премии, академиком Российской академии наук (РАН), почётным гражданином Санкт-Петербурга Жоресом Алфёровым, который умер 1 марта на 89-ом году жизни, пройдёт во вторник в Санкт-Петербургском Научном центре РАН.

Алфёров будет похоронен на Комаровском кладбище.

"Церемония прощания состоится во вторник, 5 марта, с 11:00 мск до 13:00 мск в Санкт-Петербургском научном центре РАН на Университетской набережной, дом 5", - сообщили в пресс-службе администрации Петербурга.

В соответствии с законом о почётных гражданах, власти города взяли на себя организацию похорон Алферова. Детали церемонии разработала специально созданная комиссия под руководством врио губернатора Александра Беглова по согласованию с родными и близкими академика.

Церемония прощания пройдёт в том же здании, где находился рабочий кабинет Алфёрова. Учёный возглавлял президиум Научного центра на протяжении трёх десятилетий - с 1989 года.

С воинскими почестями

Как сообщили ТАСС в пресс-службе Западного военного округа (ЗВО), в ходе гражданской панихиды у гроба учёного будут выставлены часовые, в зале также будет находиться знамённая группа с Государственным флагом РФ и флагом Санкт-Петербурга с траурными лентами. Военный оркестр штаба ЗВО исполнит траурные мелодии.

В церемонии прощания планируют принять участие члены правительства Санкт-Петербурга, известные деятели культуры, политики, общественные деятели, горожане и коллеги учёного со всей России и из-за рубежа.

Как сообщил ТАСС врио ректора Академического университета Олег Чакчир, "ожидаются делегации из Белоруссии, Германии и... США".

Местом погребения Алфёрова его семья выбрала Комаровское кладбище.

Пригородный поселок Комарово знаменит тем, что в нём располагаются дачи писателей, композиторов, музыкантов и художников. Комаровское кладбище возникло в начале XX века, на нём похоронены видные деятели культуры и науки, военного дела и медицины, находятся могилы Анны Ахматовой и Даниила Гранина.

На церемонии похорон военнослужащие будут нести портрет и награды учёного. Ритуал отдания воинских почестей завершится тремя залпами стрелкового салюта.

Соболезнования со всего мира

В адрес Санкт-Петербургского Научного центра РАН и Академического университета в связи с кончиной Алферова продолжают поступать телеграммы и письма со всего мира.

Свои соболезнования принесли в том числе Технологический институт Берлина, Нобелевский лауреат Роджер Корнберг, ректор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова Виктор Садовничий и многие другие.

Почётный гражданин Санкт-Петербурга, народный артист СССР, художественный руководитель Академической Капеллы Владислав Чернушенко, который многие годы дружески общался с учёным, в беседе с ТАСС высказал мнение, что "Жорес Алфёров - это лицо России, выдающийся учёный, выдающийся гражданин своего Отечества, который всю жизнь свою положил на служение не только отечественной науке, но и культуре отечественной, и своему народу".

Чернушенко отметил, что история уже определила место Алфёрова в судьбе России.

"Второго такого человека рядом с ним поставить сегодня весьма сложно", - сказал он, добавив, что лучшей памятью об Алфёрове станет сохранение созданного им Академического университета РАН.

В самом Академическом университете в день прощания с учёным занятия будут отменены, чтобы все учащиеся, студенты и сотрудники могли проводить Жореса Ивановича в последний путь.

Ключевые слова: Кадры, Наука


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящихся 55 блоков - PRIS

Учтено закрытие трёх японских блоков в 2018 году.

Первый бетон на "Zhangzhou-1" - 30 июня 2019 года

На блоке будет установлен "Дракон" мощностью 1212 МВт(э).

Топливо загружено на блоке №2 Нововоронежской АЭС-2

Загрузка полностью завершена 24 февраля в 13:18 (мск).


Герой дня

Андрей Романенко: свинец-висмут должен жить

Андрей Романенко: свинец-висмут должен жить

Начали проваливаться, боцман докладывает, что глубина растёт. Увеличили мощность до 100%, поняли - что-то не то, дали реверс турбине, подвсплыли, выстрелили КСП, начали всплывать и увидели быстро удиравшего рыбака!



ИНТЕРВЬЮ

Мэттью Банн

Мэттью Банн
Так что, я думаю, есть предмет для обсуждения, как это сделать правильно. Полагаю, что есть многообещающие возможности и способы, с помощью которых мы могли бы обеспечить масштабное развёртывание атомной энергетики по всему миру, сопряжённое лишь с минимальным риском распространения.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Каждый твэл в активной зоне соседствует с тремя тепловыми трубами. Это было сделано как для эффективности теплоотвода, так и для обеспечения принципа резервирования. В целом по активной зоне число тепловых труб и твэлов соотносится как 1:2.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100