AtomInfo.Ru


МАГАТЭ не фиксирует признаков работы реактора в Йонбёне - гендиректор

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 04.03.2019

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) с декабря 2018 года не фиксирует признаков работы ядерного реактора в Йонбёне в КНДР.

Об этом заявил в понедельник генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано в докладе совету управляющих агентства.

Амано отметил, что за ситуацией в Йонбёне МАГАТЭ следит по информации из открытых источников и спутниковых снимков, и "агентство не наблюдало никаких признаков работы реактора мощностью 5 МВт с начала декабря 2018 года".

По его словам, в радиохимической лаборатории не наблюдалось никаких признаков деятельности, однако на легководном реакторе агентство обнаружило признаки продолжающихся строительных работ.

"Мы также продолжали фиксировать признаки использования заявленной установки для обогащения центрифуг, однако без доступа агентство не может подтвердить характер и цель этой деятельности", - сказал Амано.

Ключевые слова: МАГАТЭ, ЯОК, КНДР


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящихся 55 блоков - PRIS

Учтено закрытие трёх японских блоков в 2018 году.

Первый бетон на "Zhangzhou-1" - 30 июня 2019 года

На блоке будет установлен "Дракон" мощностью 1212 МВт(э).

Топливо загружено на блоке №2 Нововоронежской АЭС-2

Загрузка полностью завершена 24 февраля в 13:18 (мск).


Герой дня

Андрей Романенко: свинец-висмут должен жить

Андрей Романенко: свинец-висмут должен жить

Начали проваливаться, боцман докладывает, что глубина растёт. Увеличили мощность до 100%, поняли - что-то не то, дали реверс турбине, подвсплыли, выстрелили КСП, начали всплывать и увидели быстро удиравшего рыбака!



ИНТЕРВЬЮ

Мэттью Банн

Мэттью Банн
Так что, я думаю, есть предмет для обсуждения, как это сделать правильно. Полагаю, что есть многообещающие возможности и способы, с помощью которых мы могли бы обеспечить масштабное развёртывание атомной энергетики по всему миру, сопряжённое лишь с минимальным риском распространения.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Каждый твэл в активной зоне соседствует с тремя тепловыми трубами. Это было сделано как для эффективности теплоотвода, так и для обеспечения принципа резервирования. В целом по активной зоне число тепловых труб и твэлов соотносится как 1:2.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100