AtomInfo.Ru


Посол России в Пхеньяне опроверг слухи об обмене военной ядерной программы КНДР на АЭС

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.02.2019

Посол России в Пхеньяне Александр Мацегора опроверг распространявшиеся в западных СМИ слухи о том, что Россия якобы предложила КНДР построить атомную станцию взамен на отказ этой страны от военной ядерной программы.

Об этом российский дипломат заявил в интервью РИА Новости.

"Сообщение газеты "Washington Post" не соответствует действительности", - заявил дипломат.

Александр Мацегора пояснил, что "причин того, что это не могло случиться в принципе, много".

"Одна из них заключается в том, что северокорейцы развивают свою ракетно-ядерную программу не потому, что они испытывают недостаток в электроэнергии (хотя на самом деле острый дефицит электричества здесь действительно есть) и поэтому хотят путём такого обмена решить проблему".

"Дело в том, что Пхеньян не чувствует себя в безопасности и рассчитывает защитить себя от военного нападения и вмешательства во внутренние дела республики со стороны США, овладев соответствующим самооборонительным потенциалом".

"Поэтому предположение о том, что они согласятся получить АЭС и при этом остаться абсолютно беззащитными перед американской угрозой является, на мой взгляд, абсолютно безосновательным", - заключил Александр Мацегора.

Дипломат также прокомментировал возможность привлечения МАГАТЭ для инспекций ядерных объектов КНДР.

"Хочу отметить, что главной проблемой являются северокорейские ядерные объекты, имеющие отношение к военной программе Пхеньяна".

"Что касается наблюдателей МАГАТЭ, то мандат этой организации ограничивается лишь верификацией мирного характера атомных программ. Время для этого придёт позднее. Этими инспекциями и другими работами должны заниматься эксперты ядерных государств, в том числе США, России и Китая".

Ключевые слова: ЯОК, КНДР, Россия, Мнения


Другие новости:

На площадке АЭС "Руппур" завершены работы по бетонированию фундаментной плиты машинного зала энергоблока №1 и стабилизации грунтов

Работы по сооружению АЭС "Руппур" ведутся в соответствии с графиком.

Корпорация CGN приступила к реакторным испытаниям опытного толерантного твэла

Первый эксперимент такого рода в Китае.

"Hitachi" заморозила "Horizon"

Программа по строительству двух АЭС в Британии приостановлена.


Герой дня

Станислав Субботин: работать, работать и работать

Станислав Субботин: работать, работать и работать

В нашем случае мы, выбирая по требованию экономики запасы, постепенно отходим от пределов применимости "ньютоновской механики". Но где же тот Эйнштейн, что напишет для нейтроники новые уравнения?



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Московченко

Ирина Московченко
Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конечно, трудно не согласиться с тем, что атомные энергоблоки не должны быть бездумно и безумно дорогими. Но упор на одну только экономику делает царём горы в аналитических исследованиях такой показатель как LCOE - а вот это уже как минимум спорно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100