AtomInfo.Ru


РАН предлагает Росатому совместно отработать новые полномочия Академии

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 08.02.2019

Российская академия наук (РАН) предлагает Росатому вместе отработать новые полномочия Академии по научно-методическому руководству научными организациями России.

Об этом заявил президент РАН Александр Сергеев в четверг на совместном заседании президиума РАН и президиума научно-технического совета Росатома, посвящённого Дню российской науки.

"Росатом должен быть с нами в этом партнёром. Нам бы хотелось новые полномочия попробовать с Росатомом. Мы понимаем, такое научно-методическое руководство должно применяться аккуратно, но мы хотели бы отработать его и сделать примером для других корпораций и компаний. Давайте считать, что это наше общее дело", - сказал он.

Сергеев отметил, что в стране около 4 тысяч научных организаций, и необходимо в соответствии с новыми полномочиями РАН организовать процессы оценки и экспертизы научной деятельности в тех организациях, где есть бюджетное финансирование.

"Я бы хотел, чтобы мы совместно с Росатомом разработали модель эффективного мониторинга траты бюджетных средств", - пояснил он.

Сергеев призвал коллег из Росатома не смотреть на РАН, как на структуру, "у которой раньше внутри были академические институты".

"Конечно, академические институты остаются главными для нас. Теперь у нас есть полномочия, чтобы работать на общем поле научных организаций - университетов и государственных научных центров. Мы будем помогать вам искать прикладные и фундаментальные решения по созданию нового научно-технического задела", - сказал он.

Ранее глава РАН сообщал, что Академии даны полномочия научно-методического руководства всеми научными организациями вне зависимости от их ведомственной принадлежности.

Ключевые слова: Наука, Россия, Мнения


Другие новости:

На площадке АЭС "Руппур" завершены работы по бетонированию фундаментной плиты машинного зала энергоблока №1 и стабилизации грунтов

Работы по сооружению АЭС "Руппур" ведутся в соответствии с графиком.

Корпорация CGN приступила к реакторным испытаниям опытного толерантного твэла

Первый эксперимент такого рода в Китае.

"Hitachi" заморозила "Horizon"

Программа по строительству двух АЭС в Британии приостановлена.


Герой дня

Станислав Субботин: работать, работать и работать

Станислав Субботин: работать, работать и работать

В нашем случае мы, выбирая по требованию экономики запасы, постепенно отходим от пределов применимости "ньютоновской механики". Но где же тот Эйнштейн, что напишет для нейтроники новые уравнения?



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Московченко

Ирина Московченко
Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конечно, трудно не согласиться с тем, что атомные энергоблоки не должны быть бездумно и безумно дорогими. Но упор на одну только экономику делает царём горы в аналитических исследованиях такой показатель как LCOE - а вот это уже как минимум спорно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100