AtomInfo.Ru


Корпорация CGN приступила к реакторным испытаниям опытного толерантного твэла

SinoAtom.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.01.2019

Корпорация CGN приступила к реакторным испытаниям опытного толерантного (ATF) тепловыделяющего элемента в исследовательском реакторе, сообщает "World Nuclear News".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Загрузка опытного твэла в активную зону, фото CGN

Издание подчёркивает, что это первый эксперимент такого рода в Китае.

Твэл под названием "2SF PI-A" был загружен в исследовательский реактор 20 января 2019 года. Эксперимент проводится силами китайского института ядерной физики и химии, китайской академии инженерной физики и китайского гуандунского института ядерных исследований.

Корпорация CGN рассматривает различные варианты толерантного топлива. Среди них - твэлы с оболочками с различными покрытиями, твэлы с оболочками из сплавов железа, хрома и алюминия, твэлы с оболочками из карбида кремния, твэлы с топливными таблетками из оксида урана с повышенной теплопроводностью, и так далее.

Напомним, что эксперименты по облучению кандидатных материалов для ATF-топлива начались в Китае в декабре 2017 года на исследовательском реакторе "China Mianyang Research Reactor" (CMRR) - это бассейновый реактор мощностью 20 МВт(т), расположенный в городском округе Мяньян.

Летом 2018 года власти города Шэньчжэнь (Китай) одобрили планы по строительству инженерной лаборатории, которая будет заниматься вопросами разработки толерантного топлива. Лаборатория также включена в число официальных объектов корпорации CGN.

Ключевые слова: ЯТЦ, Толерантное топливо, Азия, Китай


Другие новости:

"Hitachi" заморозила "Horizon"

Программа по строительству двух АЭС в Британии приостановлена.

Блок №2 АЭС "Haiyang" приступил к коммерческой эксплуатации

Строительство всех четырёх AP-1000 в Китае завершено.

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался основной этап подготовки к загрузке ИТВС

В ближайшее время в проектное положение будет установлен БЗТ.


Герой дня

Станислав Субботин: работать, работать и работать

Станислав Субботин: работать, работать и работать

В нашем случае мы, выбирая по требованию экономики запасы, постепенно отходим от пределов применимости "ньютоновской механики". Но где же тот Эйнштейн, что напишет для нейтроники новые уравнения?



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Московченко

Ирина Московченко
Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
И в этом сообществе выработалось уважение друг к другу - стало хорошим тоном вежливое общение и спокойный диалог по теме. Провокации и истерики более не в почёте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100