AtomInfo.Ru


Топливная компания Росатома ТВЭЛ поставит в Индию топливные таблетки для АЭС Тарапур

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 25.01.2019

АО "ТВЭЛ" и департамент атомной энергии правительства Индии заключили контракт на поставку урановых топливных таблеток для энергоблоков индийской АЭС "Тарапур" с реакторами типа BWR (кипящий водо-водяной реактор).

В рамках контракта российская сторона в 2019 году поставит в Индию несколько десятков тонн таблеток из диоксида урана производства Машиностроительного завода (ПАО "МСЗ"; г. Электросталь Московской области).

Последующее производство ядерного топлива - фабрикация тепловыделяющих сборок (ТВС) - будет осуществляться в индийском национальном топливном комплексе в г. Хайдарабад, штат Теленгана.

"Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" ранее уже успешно исполнила несколько аналогичных контрактов по экспорту в Индию топливных таблеток, в том числе для тяжёловодных реакторов PHWR".

"Тот факт, что индийская сторона импортирует из России не сырьё, а готовые компоненты ядерного топлива для различных реакторов зарубежного дизайна, свидетельствует о высоком уровне доверия между нами, а также о конкурентоспособности российского предложения с технической и с коммерческой точки зрения", - отметил старший вице-президент по коммерции и международному бизнесу АО "ТВЭЛ" Олег Григорьев.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Индия, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

"Hitachi" заморозила "Horizon"

Программа по строительству двух АЭС в Британии приостановлена.

Блок №2 АЭС "Haiyang" приступил к коммерческой эксплуатации

Строительство всех четырёх AP-1000 в Китае завершено.

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался основной этап подготовки к загрузке ИТВС

В ближайшее время в проектное положение будет установлен БЗТ.


Герой дня

Станислав Субботин: работать, работать и работать

Станислав Субботин: работать, работать и работать

В нашем случае мы, выбирая по требованию экономики запасы, постепенно отходим от пределов применимости "ньютоновской механики". Но где же тот Эйнштейн, что напишет для нейтроники новые уравнения?



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Московченко

Ирина Московченко
Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
И в этом сообществе выработалось уважение друг к другу - стало хорошим тоном вежливое общение и спокойный диалог по теме. Провокации и истерики более не в почёте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100