AtomInfo.Ru


СНИИП отгрузил программно-технический комплекс лаборатории радиационного контроля для Белорусской АЭС

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 25.01.2019

АО "СНИИП" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) отгрузило программно-технический комплекс лаборатории радиационного контроля для первого и второго энергоблоков Белорусской АЭС.

Заказчиком на разработку и изготовление оборудования является инжиниринговая компания АСЭ (инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом").

Лаборатория радиационного контроля (РК) отвечает за получение более детальных и точных данных по радиационным характеристикам контролируемых сред, получение данных об активности технологических сред для диагностики состояния защитных барьеров и технологического оборудования.

Дополнительно лаборатория РК проводит анализ данных о составе и активности радионуклидов в водных сбросах и газоаэрозольных выбросах для оценки состояния окружающей среды и прогноза дозовых нагрузок.

Специальное программное обеспечение автоматизированных рабочих мест операторов в составе программно-технического комплекса лаборатории РК является разработкой СНИИП, предусматривает связь с локально вычислительной сетью автоматизированной системой радиационного контроля (АСРК) энергоблока и обеспечивает передачу на сервер АСРК данных, полученных с устройств детектирования лаборатории РК.

"Перед отгрузкой пост радиационного контроля лаборатории РК прошёл приёмочную инспекцию, в ходе которой были подтверждены все характеристики и их соответствие требованиям технического задания и технических условий", - сообщил руководитель проекта АО "СНИИП" Артем Ерченко.

Ключевые слова: КИПиА, Белоруссия, СНИИП, Пресс-релизы


Другие новости:

"Hitachi" заморозила "Horizon"

Программа по строительству двух АЭС в Британии приостановлена.

Блок №2 АЭС "Haiyang" приступил к коммерческой эксплуатации

Строительство всех четырёх AP-1000 в Китае завершено.

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался основной этап подготовки к загрузке ИТВС

В ближайшее время в проектное положение будет установлен БЗТ.


Герой дня

Станислав Субботин: работать, работать и работать

Станислав Субботин: работать, работать и работать

В нашем случае мы, выбирая по требованию экономики запасы, постепенно отходим от пределов применимости "ньютоновской механики". Но где же тот Эйнштейн, что напишет для нейтроники новые уравнения?



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Московченко

Ирина Московченко
Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
И в этом сообществе выработалось уважение друг к другу - стало хорошим тоном вежливое общение и спокойный диалог по теме. Провокации и истерики более не в почёте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100