AtomInfo.Ru


Тайвань - после референдума

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.01.2019

Результаты референдума в ноябре 2018 года на Тайване стали неожиданным сюрпризом ддя антиядерных активистов.

Власти островного государства двигались в направлении полного отказа от атомной энергетики, однако жители Тайваня на ноябрьском референдуме большинством голосов отвергли антиядерные планы правительства.

Помимо результатов, недовольство антиядерных организаций Тайваня вызвало то обстоятельство, что их переиграли на их собственном поле. Сторонники атомной энергетики не только вели активную информационную работу с населением, но и использовали такие приёмы как голодовки протеста, ранее характерные для антиядерных активистов.

Созданная после событий на Фукусиме проатомная общественная организация "Nuclear Mythbusters" ("Разрушители ядерных мифов") смогла сломить сопротивление центральной избирательной комиссии Тайваня и добиться проведения референдума.

Для этого, в частности, одному из активистов организации, Шисю Хуаню, пришлось пойти на продолжавшуюся 140 часов голодовку протеста.

Теперь антиядерные активисты обвиняют Шисю Хуаня в "пропаганде" и "личных выпадах", а также публикуют отчёты с целью доказать, что проголосовавшие против отказа от атомной энергетики якобы не были в должной мере информированы и не разобрались в предмете референдума.

Между тем, в реальности антиядерная активность в островном государстве шла своим чередом - достаточно вспомнить открытое письмо, подписанное сотнями людей, имеющих отношение к научной и образовательной сферам, с призывом проголосовать в поддержку отказа от атомной энергетики и поддержать, в свою очередь, ВИЭ и меры по сокращению энергопотребления.

Конечно, объяснить сделанный гражданами Тайваня выбор в пользу мирного атома одними только "пропагандистскими усилиями" сторонников атомной энергетики нельзя. Закрытие АЭС означало бы для Тайваня необходимость крупных инвестиций в замещающие мощности, а также окончательное попадание островного государства в зависимость от импорта природного газа.

Власти Тайваня дали обещание пересмотреть энергетическую политику с учётом результатов референдума. Общественные организации готовятся к новому раунду противостояния.

Шисю Хуань и его товарищи требуют возобновить работы по строительству четвёртой атомной станции (АЭС "Lungmen") и предупреждают о готовности инициировать по данному вопросу референдум.

А антиядерные активисты, по всей видимости опасаясь новых поражений, предлагают внести изменения в практику проведения референдумов на Тайване - например, сделать их многоэтапными или дополнить их собраниями неких гражданских выборщиков.

Ключевые слова: Азия, Тайвань, Статьи, Мнения


Другие новости:

"Hitachi" заморозила "Horizon"

Программа по строительству двух АЭС в Британии приостановлена.

Блок №2 АЭС "Haiyang" приступил к коммерческой эксплуатации

Строительство всех четырёх AP-1000 в Китае завершено.

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался основной этап подготовки к загрузке ИТВС

В ближайшее время в проектное положение будет установлен БЗТ.

Герой дня

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Как только решаются проблемы менеджмента и коммерции, далее встаёт вопрос: "А кто делать-то будет?". И сразу становится очевидной необходимость инженеров и учёных.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Затянувшаяся пауза с первыми бетонами привела к разговорам о том, что Китай якобы неявным образом сворачивает программу развития атомной энергетики. На самом деле, признаков полного отказа Китая от мирного атома не видно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100