AtomInfo.Ru


Верфь Звезда будет строить ледоколы типа Лидер, в серию войдут три судна - Борисов

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 14.09.2018

Дальневосточная верфь "Звезда" будет строить атомные ледоколы типа "Лидер", в серию войдут три таких судна.

Об этом сообщил журналистам вице-премьер РФ Юрий Борисов.

"Президент дал своё согласие об определении "Звезды" единственным исполнителем строительства ледоколов "Лидер". Распоряжение правительства будет подготовлено в соответствии с указанием главы государства в установленном порядке", - сказал вице-премьер.

Борисов отметил, что также решён вопрос с финансированием строительства.

"Всего будет три таких ледокола. "Звезда" будет строить в кооперации с российскими судостроителями, в том числе с Балтийским заводом", - уточнил он, пояснив, что предприятия будут делать для ледоколов отдельные агрегаты и узлы.

На постройку "Лидера" претендовали создаваемая в Приморье "Звезда" и Балтийский завод, расположенный в Санкт- Петербурге. В начале сентября глава Минпромторга Денис Мантуров говорил, что первое судно серии, вероятнее всего, будет строить дальневосточная верфь.

Ледокол "Лидер" мощностью 120 МВт, как ожидается, первым в мире сможет круглый год проводить суда по Северному морскому пути при толщине льда до 4 метров. Стоимость судна может составить 70 миллиардов рублей.

Судостроительный комплекс "Звезда" создается в городе Большой Камень (Приморский край) консорциумом "Роснефти", "Роснефтегаза" и Газпромбанка.

После полного ввода в эксплуатацию "Звезда" станет первой в России верфью крупнотоннажного судостроения и будет выпускать целую линейку средне- и крупнотоннажных судов и морской техники, в том числе танкеры, газовозы, элементы буровых платформ, суда снабжения и сейсморазведки.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия


Другие новости:

Росатом изучает возможность сотрудничества с Китаем в проектах ядерной энергетики

Мы даже воздерживаемся пока от названий конкретных объектов.

МАГАТЭ может подписать договор с РФ по транспорту урана в Казахстан 17-21 сентября

Уран для банка НОУ.

На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 стартовала горячая обкатка

Приближается физпуск.


Герой дня

Питер Прозецки: наша миссия - безопасность

Питер Прозецки: наша миссия - безопасность

Считаю важным подчеркнуть, что ВАО АЭС не нужны минимальные стандарты. Мы смотрим на лучшие в мире достижения и хотим, чтобы каждая АЭС, являющаяся членом ассоциации, стремилась повысить эффективность своей работы до самых высоких показателей в отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Баканов

Михаил Баканов
Поэтому я уверен в безальтернативности перехода к двухкомпонентной системе ядерной энергетики. Только она способна решить проблемы топливообеспечения и отходов, а также существенно повысить коммерческий потенциал отрасли.


МНЕНИЕ

SinoAtom.Ru

SinoAtom.Ru
Максимальная производительность завода в Даляне составляет пять корпусов реакторов в год. Всего за всё время на заводе было изготовлено 25 корпусов реакторов, а также три парогенератора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100