AtomInfo.Ru


Иван Андриевский об итогах года

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 18.12.2018

Иван Андриевский, председатель совета директоров "Инжиниринговой компании "2К":

"Значимые события международного и общероссийского уровня происходят в Росатоме практически каждый месяц.

Международная деятельность госкорпорации - это отдельная история, в ней можно выделить свои важнейшие вехи.

Отдельный рейтинг можно составить относительно технологических, научных, инженерных достижений корпорации и относительно социальных, деловых событий.

Если брать впечатляющие достижения в общественно-деловой сфере, то можно выделить следующие три.

1) Росатом стал в третий раз лидером национального рейтинга прозрачности закупок. Очень важно, что одна из крупнейших в России и в мире компаний, лицо нашей страны, является здесь лидером. Это подаёт важный пример другим компаниям и свидетельствует о том, что корпорация максимально эффективно расходует наши общие средства.

2) Росатом стал лучшей госкомпанией-работодателем по версии портала Headhunter.Ru. Это означает, что работа в корпорации стабильна, интересна, уважаема, хорошо оплачиваема.

3) Росатом опять подтвердил свой статус компании, которая ежегодно, то есть и в 2018 году тоже, выполняет гособоронзаказ на 100 %. Оборона российского государства является одной из самых приоритетных и почётных задач, которые Росатом стабильно выполняет, несмотря на большой объём бизнес-заказов.

Если брать достижения в научно-производственной сфере, то укажем, во-первых, энергетический пуск реакторов на единственном в мире атомном ПЭБ "Академик Ломоносов". Это очень серьёзное достижение, проект крайне важен для освоения районов Крайнего Севера и Дальнего Востока.

Во-вторых, Росатом сделал практический шаг на пути к замыканию ядерного топливного цикла - прошла успешная приёмка первой партии промышленных тепловыделяющих сборок на основе смешанного оксидного уран-плутониевого МОКС-топлива, эти сборки будут использованы в реакторе на быстрых нейтронах БН-800 энергоблока №4 Белоярской АЭС.

В-третьих, Росатом, опять же впервые в мире, провёл на Балаковской АЭС уникальную операцию по восстановительному отжигу металла корпуса реактора АЭС большой мощности, что позволит увеличить на 15-30 лет эксплуатационный ресурс реактора, а также повысить безопасность реакторной установки в целом.

Корпус реактора - незаменяемый элемент ЯЭУ и от его состояния зависит вся работа этого дорогостоящего объекта. Нет сомнений, это ноу-хау окажется весьма востребованным и позволит Росатому обновить и корпуса других ректоров, как в РФ, так и за рубежом, что, в свою очередь, означает существенную экономию средств (для РФ) и хороший дополнительный заработок за границей".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Первая промышленная партия MOX-топлива для БН-800 прошла приёмочные испытания

Сделан первый шаг на пути к серийному производству.

Блок "Kaiga-1" побил мировой рекорд непрерывной работы

941 день на мощности.

Три года со дня энергопуска БН-800

Первый быстрый энергоблок, построенный в постсоветской России.


Герой дня

Валерий Коробейников: всегда стараюсь участвовать в

Валерий Коробейников: всегда стараюсь участвовать в "Нейтронике"

В будущем ситуация может измениться... Но на сегодняшний день выставлять к реакторам БН требования только экономического характера (тот самый любимый многими параметр LCOE) нельзя.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Одна из задач, которой я занимаюсь последние полгода - нестационарная задача, сконструированная из стационарной. Эту же задачу решают мои коллеги, и могу сказать, что расхождения в наших результатах очень серьёзные. И это хорошо.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В конечном итоге, однако, информация об инцидентах попала в широкий доступ и наложилась на недовольство, связанное со срывом проекта по строительству в Южной Каролине двух блоков с AP-1000 на АЭС "V.C.Summer" - срыв, в котором многие обвиняют всё тот же "Westinghouse".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100