AtomInfo.Ru


Екатерина Воробьёва: решение о строительстве новой очереди ЛАЭС было обосновано желанием обеспечить энергостабильность региона

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 07.12.2018

Ленинградская АЭС (филиал концерна "Росэнергоатом", входит в электроэнергетический дивизион Росатома) с вводом в промышленную эксплуатацию инновационного сверхмощного энергоблока №1 с реакторной установкой ВВЭР-1200 стала крупнейшей атомной станцией в истории отечественной атомной энергетики.

На 6 декабря 2018 энергетическая мощность её пяти действующих энергоблоков составляет 5240 МВт. Такой показатель в России зафиксирован впервые.

Екатерина Воробьёва, заместитель руководителя МОО "Природоохранный союз":

"Нам, экологам, приходится с большим вниманием относиться к атомным объектам, которые вводятся в эксплуатацию. Моя специализация - промышленная экология, поэтому мне понятно, что развитие общества без технического прогресса невозможно. Иначе нам надо отказаться от света и тепла.

Первую очередь Ленинградской АЭС всё равно надо выводить из эксплуатации, так как срок работы блоков подходит к концу. Ввод новых блоков - то есть, решение о сохранении атомной электростанции - мне как прагматичному экологу-управленцу тоже понятен.

Старые энергоблоки обеспечивали 50% энергопотребления в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Отказ от атомной станции и установка, допустим, большого количества ветряков, не смогут возместить то огромное количество энергии, которое потребляется в регионе.

Решение о строительстве новой очереди ЛАЭС было обосновано желанием обеспечить энергостабильность региона, включая такие объекты, как роддома, школы больницы.

Более того, когда мы говорим о проектах Росатома, госкорпорация достаточно открыта. Она готовв всё показывать, рассказывать, вести диалог с природоохранными организациями.

В дискуссиях со своими коллегами-экологами, которые выступают против атомной энергетики, я напоминаю, что даже в уважаемой нами Швеции эксплуатируются атомные электростанции.

Прагматичные шведы, которые стремятся увеличивать объёмы солнечной и ветрогенерации, говорят о том, что энергостабильность в регионе им очень важна.

В настоящий момент атомная энергетика - это та энергетика, которая позволяет обеспечить эту стабильность для населения. Это обеспечение социально-экономического развития региона.

Тут ещё важно понимать, что на место старых блоков приходят новые блоки. В последние годы в этой области был совершен важный технологический рывок, и сейчас мы говорим уже о высокоинтеллектуальной энергетике. Для региона это в первую очередь позитивный шаг вперёд".

Ключевые слова: Ленинградская АЭС, Мнения


Другие новости:

Завершилось изготовление корпуса реактора для блока "Fangchenggang-3"

Корпус будет доставлен на площадку в декабре.

В Китае изготовлена первая партия ТВС с кольцевыми твэлами для легководных реакторов

Партия изготовлена корпорацией CNNC.

"Атомекс-2018" - фоторепортаж

Форум прошёл 3-4 декабря.


Герой дня

115 лет со дня рождения Александра Лейпунского

115 лет со дня рождения Александра Лейпунского

Энтузиазм и самоотверженный труд Александра Ильича, его учеников и сподвижников привели к тому, что наша страна сейчас занимает ведущее место в мире по промышленному внедрению реакторов на быстрых нейтронах.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Гулевич

Андрей Гулевич
"Нейтроника" - мероприятие традиционное. Первый семинар под таким названием прошёл в 1989 году, и с тех пор мы проводим его практически ежегодно. Для нашего института право организовывать "Нейтронику" - большая честь и почётная обязанность.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В этом году исполнилось 10 лет с того момента, как в районе деревни Валейкуны Островецкого района Гродненской области началась геологоразведка очередной атомной площадки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100