AtomInfo.Ru


Пётр Яковлев: подписание соглашения с Аргентиной даёт нам многое

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 05.12.2018

На полях саммита стран "Группы двадцати" был подписан стратегический документ о российско-аргентинском партнёрстве в области мирного использования атомной энергии.

Торжественная церемония состоялось в присутствии президента Российской Федерации Владимира Путина и президента Аргентины Маурисио Макри.

С российской стороны подпись поставил генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв, с аргентинской стороны - секретарь по энергетике министерства государственной казны Аргентины Хавьер Игуасель.

В числе основных направлений взаимодействия, предусмотренного документом, - проработка различных моделей реализации проектов сооружения АЭС большой и малой мощности на территории Аргентины.

Соглашение также предполагает работу над совместной реализацией проектов в третьих странах, включая сооружение исследовательских центров и развитие кадрового потенциала для них.

Наконец, документ открывает дорогу для проведения совместных научных исследований, подготовки кадров и ряда других направлений.

Также согласно документу, стороны рассмотрят возможность совместной эксплуатации флота плавучих АЭС на базе российского дизайна с учётом завершения строительства первой в мире плавучей АЭС "Академик Ломоносов".

Пётр Яковлев, д.э.н., руководитель центра иберийских исследований института Латинской Америки РАН, профессор Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова:

"Подписание этого документа дает нам очень многое. Аргентина - это страна с большой траекторией в плане развития атомной энергетики. Она в 1974 году ввела в эксплуатацию первый в Латинской Америке, да и вообще первый в южном полушарии атомный энергоблок "Атуча-1".

За эти годы Аргентина приобрела значительный опыт в плане исследований по ядерной тематике, использования атомной энергии, подготовки кадров.

Более того, Аргентина сама производит продвинутые и современные исследовательские реакторы для использования не только внутри страны для собственных целей, но и на экспорт. Они поставляли их в Австралию, Алжир, Египет. В прошлом году ими был подписан контракт на поставку исследовательского реактора в Нидерланды - тогда они выиграли сложный тендер у корейцев и французов.

Также они активно развивают и международное взаимодействие в атомной сфере - тесно сотрудничают с Бразилией, помогают более отсталым странам региона, в частности, Боливии развивать эту отрасль.

Так что с точки зрения развития атомной энергетики Аргентина является продвинутым пользователем. На данный момент там работает три атомных энергоблока, сейчас идёт подготовка к строительству четвёртого и пятого, которые они будут строить вместе с китайцами.

Для наших атомщиков в этом деле тоже наверняка найдётся место приложения их профессиональных компетенций.

Подписанное соглашение продолжает и развивает договорно-правовую базу в этой сфере между Россией и Аргентиной.

В 2014 году в предыдущий визит нашего президента в Аргентину было подписано рамочное соглашение, в котором определились основные направления взаимодействий в этой области.

В частности, там говорилось о том, что мы можем проводить совместные фундаментальные прикладные исследования в атомной области, совместно заниматься проектированием и сооружением, а также эксплуатацией атомных электростанций, исследовательских ядерных реакторов.

Интересная тема для совместной деятельности - это работы в рамках сооружения реакторов малой мощности, которые пользуются в мире огромным спросом. В этой области Россия и Аргентина по праву считаются лидерами в мировом атомном сообществе.

Также мы договорились вместе заниматься ядерным топливным циклом атомных электростанций и для исследовательских реакторов, обращением с радиоактивными отходами, обеспечением ядерной безопасности, производством радиоизотопов.

Аргентинцы очень активны в этом плане - они используют радиоизотопы и в промышленности, и в медицине, и в сельском хозяйстве, так как Аргентина - это сельскохозяйственная сверхдержава. Речь также шла и о совместной подготовке профильных специалистов для разных стран.

Подписание этого документа - это логическое продолжение и развитие той базы, которая была заложена ещё несколько лет назад. Теперь уже мы переходим на стадию реализации конкретных проектов.

Мне кажется очень интересным проект реализации нашей плавучий атомной электростанции "Академик Ломоносов", которая в скором времени должна войти в строй. И для Аргентины, и вообще для всех стран Латинской Америки этот проект представляет повышенный интерес. Поэтому его мы можем продвигать вместе и в региональном масштабе.

Аргентина - это, так сказать, реперная точка развития наших отношений в атомной сфере с латиноамериканскими странами и Южной Америкой.

Напомню, что Росатом ещё в 2015 году открыл своё региональное представительство в Рио-де-Жанейро, которое работает и на Аргентину, и на другие страны региона.

Важно концептуально предлагать комплексный подход к развитию атомной энергетики, то есть и строительство атомных электростанций, и их эксплуатацию, и обеспечение топливом, а также работу с отходами.

Таким образом речь идёт о целой программе работы с самой Аргентиной, а также со странами Латинской Америки в высокотехнологичной области, которая является двигателем прогресса не только в энергетической сфере.

Использование тех же радиоизотопов в промышленности и медицине имеет колоссальное значение для стран этого региона. И в этом плане нам есть, что им предложить, мы вполне конкурентоспособны.

То, что сейчас произошло в Буэнос-Айресе, - это логическое развитие линии на укрепление наших отношений с Аргентиной и странами этого региона. Аргентина является фактически традиционным и очень крупным и партнёром не только в области ядерной энергетики и атомной сферы, но и вообще торговым, экономическим и политическим партнёром.

Между нашими странами подписано соглашение о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве. Такой уровень отношений у нас имеется далеко не со всеми странами.

Тот факт, что мы занимаемся взаимодействием в таких деликатных и ответственных сферах, как военно-техническое сотрудничество и атомная отрасль, свидетельствует о высоком уровне российско-аргентинских отношений.

Мне кажется, что реализация этого документа о сотрудничестве будет очень крупным шагом в правильном направлении".

Ключевые слова: Аргентина, Мнения


Другие новости:

В Китае изготовлена первая партия ТВС с кольцевыми твэлами для легководных реакторов

Партия изготовлена корпорацией CNNC.

"Атомекс-2018" - фоторепортаж

Форум прошёл 3-4 декабря.

МАГАТЭ опубликовало труды FR17

Конференция прошла в Екатеринбурге в июне 2017 года.


Герой дня

Андрей Гулевич

Андрей Гулевич: возможность собраться вместе бесценна

"Нейтроника" - мероприятие традиционное. Первый семинар под таким названием прошёл в 1989 году, и с тех пор мы проводим его практически ежегодно. Для нашего института право организовывать "Нейтронику" - большая честь и почётная обязанность.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Енин

Анатолий Енин
Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В этом году исполнилось 10 лет с того момента, как в районе деревни Валейкуны Островецкого района Гродненской области началась геологоразведка очередной атомной площадки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100