AtomInfo.Ru


Юрий Прокудин: Латинская Америка перспективна для атомной энергетики

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 04.12.2018

На полях саммита стран "Группы двадцати" подписан стратегический документ о российско-аргентинском партнёрстве в области мирного использования атомной энергии.

Торжественная церемония состоялось в присутствии президента Российской Федерации Владимира Путина и президента Аргентины Маурисио Макри.

С российской стороны подпись поставил генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев, с аргентинской стороны - секретарь по энергетике министерства государственной казны Аргентины Хавьер Игуасель.

В числе основных направлений взаимодействия, предусмотренного документом, - проработка различных моделей реализации проектов сооружения АЭС большой и малой мощности на территории Аргентины.

Соглашение также предполагает работу над совместной реализацией проектов в третьих странах, включая сооружение исследовательских центров и развитие кадрового потенциала для них.

Наконец, документ открывает дорогу для проведения совместных научных исследований, подготовки кадров и ряда других направлений.

Также согласно документу, стороны рассмотрят возможность совместной эксплуатации флота плавучих АЭС на базе российского дизайна с учётом завершения строительства первой в мире плавучей АЭС "Академик Ломоносов".

Юрий Прокудин, аналитик "Olymp Trade":

"Латинская Америка, на мой взгляд, является довольно перспективным регионом для развития атомной энергетики. Исторически сложилось так, что регион уже успел пережить локальный всплеск активности строительства АЭС в 70-ых годах, который, однако, практически угас к 90-ым годам XX века.

При этом Аргентина играет в регионе довольно важную роль из-за лидерства по запасам урана, который необходим для производства ядерного топлива. Кроме того, в ней есть и залежи лития, который также применяется в сфере энергетики.

В Аргентине есть две АЭС, но доля выработки сравнительно невысока в общем энергетическом балансе страны. При этом планы Аргентины довести долю атомной энергии до 18% не кажутся столь нереальными.

В атомных проектах Аргентины готовы принять участие многие страны, включая США, КНР, РФ и другие.

Перспективные проекты Росатома, включая и плавучую АЭС, могут быть для Аргентины весьма интересным предложением. Кроме того, у Росатома есть уже довольно большой опыт в создании малых АЭС, которые требуют меньшего финансирования.

Поэтому вполне вероятно, что предложение Росатома будет для Аргентины достаточно интересным и перспективным, особенно после заключения соглашения по добыче полезных ископаемых (тех самых урана и лития).

С учётом того, что энергетические нужды Аргентины растут, складывается впечатление, что им понадобится либо в достаточно сжатые сроки достроить запланированные блоки на АЭС "Атуча" с использованием российских технологий, либо уже создать новую АЭС большой мощности. А в данном направлении у Росатома на текущий момент самые интересные и перспективны проекты в мире".

Ключевые слова: Аргентина, Мнения


Другие новости:

МАГАТЭ опубликовало труды FR17

Конференция прошла в Екатеринбурге в июне 2017 года.

"Нейтроника-2018" - фоторепортаж

Конференция открылась 28 ноября.

Транспортный шлюз для второго блока Белорусской АЭС доставлен на площадку

Груз прибыл 30 ноября.


Герой дня

Андрей Гулевич

Андрей Гулевич: возможность собраться вместе бесценна

"Нейтроника" - мероприятие традиционное. Первый семинар под таким названием прошёл в 1989 году, и с тех пор мы проводим его практически ежегодно. Для нашего института право организовывать "Нейтронику" - большая честь и почётная обязанность.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Енин

Анатолий Енин
Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В этом году исполнилось 10 лет с того момента, как в районе деревни Валейкуны Островецкого района Гродненской области началась геологоразведка очередной атомной площадки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100