AtomInfo.Ru


Андрей Яшлавский об итогах опроса в Южной Корее

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 26.11.2018

69,5% населения Южной Кореи одобряет использование атомной энергетики. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведённого с 8 по 9 ноября корейским ядерным обществом.

Всего было опрошено 1006 жителей страны старше 19 лет. 46,5% заявили о том, что считают энергетическую политику действующей власти неудачной.

Наблюдатели не исключают, что в сложившейся ситуации, когда население не согласно с предложениями власти, потребуется референдум о будущем атомной энергетики в стране.

Напомним, пришедший к власти в мае прошлого года президент Мун Чжэ Ин настаивает на закрытии АЭС и увеличении использования возобновляемых источников до 20% к 2030 году.

Андрей Яшлавский, старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН:

"Такое отношение южнокорейского президента к атомной энергетике ни для кого сюрпризом не стало. Во время досрочных президентских выборов он в своей предвыборной кампании говорил, что выступает за Южную Корею, в которой не будет атомных электростанций.

Причём это одна из немногих азиатских стран с развитой экономикой. По ВВП она занимает 12-ое место в мире. Она и сейчас продолжает уверенно развиваться, пережив бурный скачок в развитии. А ведь ещё в 1960-ых годах Южная Корея была бедной и отсталой страной.

Соответственно, сейчас её экономика нуждается в атомной генерации как в стабильном и надежном источнике электроэнергии. Если в 1980 году большую часть энергобаланса страны - порядка 80% покрывала нефть, а атомная энергетика не дотягивала и до 10%, то в начале XXI века доля нефти резко снизилась до 9,8%, а доля атомной энергетики выросла почти до 40%. А сейчас до трети необходимого объёма электроэнергии Южная Корея получает от атомных электростанций.

Новый президент Южной Кореи - человек, склонный к реформаторским настроениям. Одно из направлений его активной деятельности - это попытка разрешить корейскую проблему, которая тянется со времён окончания Второй мировой войны. Тут он определённо преуспел.

Второе направление - это отказ от использования атомной энергетики. Строительство новых станций он не приветствует, как, собственно, и продление сроков эксплуатации старых блоков.

Не будем забывать, что отношение к атомной генерации, - это палка o двух концах. С одной стороны, у Южной Кореи перед глазами пример Японии, пережившей в 2011 году цунами и его последствия. Экономически, кстати, эта японская провинция так и не оправилась от того удара - этим летом я как раз своими глазами видел, что провинция переживает не лучшие времена безотносительно следов радиации.

С другой стороны, атомная энергетика - это один из самых безопасных видов генерации (не считая форс-мажоров, как Чернобыль или Фукусима), многие эксперты считают, что АЭС вредят природе меньше, чем те же тепловые станции. Плюс это и относительно дешёвый способ получения электроэнергии.

И тут у Мун Чжэ Ина могут возникнуть проблемы. Если Южная Корея откажется от атомной генерации, есть опасения, что серьёзно вырастет стоимость электроэнергии для потребителя.

Поэтому не удивительно, что многие в стране выступают против таких резких шагов в отношении атомной генерации.

Когда люди почувствуют на себе негативные последствия анонсированного президентом отказа от атомной энергетики, то его рейтинги несомненно пойдут вниз. И в этом случае его политическое будущее может оказаться под большим вопросом.

Также, как и судьба концерна KEPCO, который будет вынужден заниматься только экспортом своих услуг. Ему придётся реально искать новые рынки, чтобы строить атомные электростанции за рубежом. И не факт, что люди, работающие в отрасли, от этого не пострадают.

Я считаю, что отказ от мирного атома, о котором говорит президент Южной Кореи, - это шаг, пока ещё вилами на воде писаный. Совсем не обязательно, что при следующем президенте (их выбирают на пять лет) эта история будет иметь какое-либо продолжение и ей не дадут задний ход. А пока Мун Чжэ Ин ратует за денуклеаризацию всего полуострова, включая и военные, и мирные ресурсы.

Кстати, отказ от мирного атома, скорее всего, подстегнёт сотрудничество с нашей страной в области поставок российского газа. Насколько мне известно, президентами обеих стран прорабатывался вопрос поставок газа по трубе через КНДР и Северную Корею".

Ключевые слова: Южная Корея, Мнения


Другие новости:

В машинном зале энергоблока №2 Белорусской АЭС началась сборка турбоагрегата

В ближайшие дни в проектное положение будет установлен статор генератора турбоагрегата.

МАГАТЭ заключило контракты для банка НОУ

Поставщики - "Казатомпром" и "Orano".

На энергоблоке №1 Курской АЭС-2 начат монтаж устройства локализации расплава

На штатное место установлен корпус ловушки.


Герой дня

Белорусская АЭС: близится пуск

Белорусская АЭС: близится пуск

В этом году исполнилось 10 лет с того момента, как в районе деревни Валейкуны Островецкого района Гродненской области началась геологоразведка очередной атомной площадки.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Енин

Анатолий Енин
Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В том, что VTR будет натриевым реактором, сомнений не осталось. Выбор в пользу натрия слишком очевиден. Томас Фаннинг из Аргоннской нацлаборатории, выступая в начале ноября в университете Висконсина, охарактеризовал натрий как "идеально подходящий" теплоноситель для реакторов с быстрым спектром нейтронов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100