AtomInfo.Ru


Олег Абелев о результатах опроса в Южной Корее

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 23.11.2018

69,5% населения Южной Кореи одобряет использование атомной энергетики. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведённого с 8 по 9 ноября корейским ядерным обществом.

Всего было опрошено 1006 жителей страны старше 19 лет. 46,5% заявили о том, что считают энергетическую политику действующей власти неудачной.

Наблюдатели не исключают, что в сложившейся ситуации, когда население не согласно с предложениями власти, потребуется референдум о будущем атомной энергетики в стране.

Олег Абелев, начальник аналитического отдела ИК "Риком-Траст":

"Новость эта интересна тем, что с одной стороны президент страны потребовал сворачивания атомной программы, с другой стороны общественный орган выступил за продление строительства двух блоков АЭС.

Сейчас в Корее эксплуатируются 24 блока. Если рассматривать энергетический баланс страны, то атом в нём занимает порядка 35%.

В энергетическом балансе Южной Кореи основной конкурент атома - это уголь. Гидроэнергетика и возобновляемая энергетика суммарно дают около 10% электроэнергии в стране.

Что касается последних инициатив президента, которые способствуют сворачиванию атомных программ, по моему мнению, это связано с двумя моментами.

Во-первых, речь может идти о противостоянии элит, приближённых к президенту, и людей, которые ратуют за продолжение использования атомной генерации.

Объяснить нежелание президента продлевать сроки эксплуатации действующих станций и строить новые станции можно и тем, что для использования атомной энергетики требуется довольно существенное финансирование.

Имеющиеся в стране блоки требуют модернизации, а значит, существенных финансовых вложений. Очевидно, что президент и окружающие его элиты не хотят нести такие серьёзные траты на продление эксплуатации имеющихся блоков.

И несмотря на то, что общественный орган проголосовал за продление строительства нескольких блоков, я подозреваю, что это строительство в будущем ещё может наткнуться на противостояние президента и элит страны.

Но если президент будет придерживаться жёсткой позиции в отношении нового строительства, то корейская энергетическая корпорация KEPCO столкнётся с негативом со стороны покупателей: никто не захочет пользоваться её услугами, так как, образно говоря, сапожник окажется без сапог, перестав строить АЭС на своей территории и сделав упор на экспортный вариант развития.

Понятно, что экономика требует стабильного энергетического обеспечения. Власти в Корее проводят реформу в области энергетики, намереваясь увеличить использование угля, увеличить объёмы экспортных услуг по строительству АЭС за рубежом, и на эти деньги увеличить объёмы возобновляемых источников энергии в стране.

Новый президент Южной Кореи заявил, что в 2030 году доля возобновляемых источников составит 25% в общей энергокорзине страны. В планах также доля угольных электростанций на уровне 45%, остальное - использование гидровозможностей (приливных в частности), хотя покрыть оставшиеся 30% они, как мы понимаем, навряд ли смогут. И я очень сомневаюсь, что это возможно, хотя география страны предполагает эффективное использование ветро- и приливных станций.

Без сомнения, оставить без внимания общественное мнение президент не сможет, но всё будет зависеть от того, на каком уровне будут проводиться общественные слушания, касающиеся дальнейшей судьбы атомных станций в стране. К демократическим органам он будет вынужден прислушаться, и тогда доля атомных станций в энергетическом балансе страны не будет сведена до нуля.

На сегодняшний день оставить экономику страны без атомной генерации физически невозможно, иначе непонятно, каким образом будут поддерживаться энергетические потребности промышленности в стране.

45% угля и 25% на возобновляемую энергетику никак не дают 100%. Гидрогенерация даст им 10%, максимум 15%, ибо в стране нет ни Хуанхэ, ни Янцзы, ни Енисея, и гористая местность для турбин гидростанций там не очень подходящая.

То есть корейцы вынуждены будут оставить атомную генерацию в объёме примерно 20% в энергобалансе страны".

Ключевые слова: Южная Корея, Мнения


Другие новости:

В машинном зале энергоблока №2 Белорусской АЭС началась сборка турбоагрегата

В ближайшие дни в проектное положение будет установлен статор генератора турбоагрегата.

МАГАТЭ заключило контракты для банка НОУ

Поставщики - "Казатомпром" и "Orano".

На энергоблоке №1 Курской АЭС-2 начат монтаж устройства локализации расплава

На штатное место установлен корпус ловушки.


Герой дня

Белорусская АЭС: близится пуск

Белорусская АЭС: близится пуск

В этом году исполнилось 10 лет с того момента, как в районе деревни Валейкуны Островецкого района Гродненской области началась геологоразведка очередной атомной площадки.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Енин

Анатолий Енин
Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В том, что VTR будет натриевым реактором, сомнений не осталось. Выбор в пользу натрия слишком очевиден. Томас Фаннинг из Аргоннской нацлаборатории, выступая в начале ноября в университете Висконсина, охарактеризовал натрий как "идеально подходящий" теплоноситель для реакторов с быстрым спектром нейтронов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100