AtomInfo.Ru


Департамент генерального инспектора DoE выпустил сводный отчёт о нарушениях на Ханфорде

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.11.2018

Департамент генерального инспектора министерства энергетики (DoE) США выпустил сводный отчёт о нарушениях, выявленных в ходе различных проверок на ядерном объекте в Ханфорде, где хранятся радиоактивные отходы американской военной ядерной программы.

Всего за 2012-2018 годы департамент провёл в Ханфорде 38 расследований и 24 аудита и инспекции.

"Объект в Ханфорде страдает от бесхозяйственности, плохого внутреннего управления и мошеннических действий, что привело к денежным последствиям порядка сотен миллионов долларов", - говорится в сводном отчёте.

В отчёте упоминается о случаях покупок за казённый счёт бытовой техники для личного использования и о получении откатов при сделках со сторонними подрядчиками. Один из работников заключил контракт на поставку бумаги со своей семейной фирмой, причём деньги были получены, но бумага не поставлена.

Также были выявлены случаи оплаты работникам несуществующих рабочих часов - им выплачивали сверхурочные, несмотря на то, что в реальности они были заняты только свою полную смену.

В отчёте содержатся также описания случаев поставок подрядчиками оборудования ненадлежащего качества. Упоминается о задержках с выполнением ряда работ по перемещению РАО для безопасного хранения, результатом которых стали убытки на сумму более 6 миллионов долларов в год.

Свыще 1,5 миллионов долларов было перерасходовано на офисные нужды, причём многие купленные или взятые в аренду офисные помещения недоиспользовались или вообще не использовались.

Ключевые слова: Ханфорд, США


Другие новости:

"Toshiba" отказалась от планов по строительству АЭС "Moorside"

Ликвидация компании "NuGen" начнётся в январе.

АЭС "Barakah" - проблемы с бетоном

Как минимум на двух блоках станции обнаружены трещины.

На блоке "Sanmen-2" выполнены условия для сдачи в коммерческую эксплуатацию

Третий введённый китайский блок с AP-1000.


Герой дня

DHR - китайский реактор для тепла

DHR - китайский реактор для тепла

Характеристики демонстрационного блока, строго говоря, пока не определены и могут отличаться от характеристик DHR-400. Но уже имеется кандидатная площадка - первый блок будет построен вблизи Сюйдапу (Xudapu) в провинции Ляонин.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Енин

Анатолий Енин
Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Добавим, что у "Riyadh Daily" есть интересное дополнение - мощность 100 кВт(т) есть мощность реактора "на текущем этапе". Это можно рассматривать, как намёк на возможную последующую модернизацию аппарата.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100