AtomInfo.Ru


Город Логан может выйти из проекта по строительству АЭС с модульными реакторами NuScale

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.11.2018

Мэр города Логан (США) Холли Дэйнс предложила городу выйти из проекта по строительству малых модульных реакторов на площадке "Idaho Falls", пишет "The Herald Journal".

Построить на территории, принадлежащей национальной лаборатории Айдахо, АЭС с модульными реакторами малой мощности предлагает консорциум, координатором которого выступает компания "Utah Associated Municipal Power Systems" (UAMPS).

Предполагается, что для данной станции будут выбраны малые модульные реакторы "NuScale".

Город Логан является одним из возможных покупателей электроэнергии с будущей станции. В терминах установленной мощности ему предлагается выкупить 30 МВт(э).

"Это (строительство АЭС с модульными реакторами) новый проект. Никто до сих пор так ещё не делал. Если бы я была венчурным капиталистом, рискующим частными фондами, то для меня это был бы интересный проект. Но так как речь идёт о деньгах налогоплательщиков, то я лично считаю, что риск слишком большой", - пояснила Дэйнс своё негативное отношение к проекту.

Если Логан согласится выкупить 30 МВт, то по состоянию на сегодняшний день он станет крупнейшим потребителем будущей станции. Ранее местные энергетики называли это очень рискованной сделкой, так как она превысит по объёму все действующие контракты по поставке электроэнергии в город.

"30 МВт пугают меня до смерти", - заявил в мае этого года руководитель местной энергосбытовой компании. - "20 МВт заставляют меня нервничать, при 10 МВт я чувствую себя более-менее спокойно, но 5 МВт для меня ещё лучше".

Между тем, ряд депутатов городского совета по-прежнему считают, что Логан должен принять участие в проекте по строительству модульной АЭС, хотя величина 30 МВт и у них вызывает определённые сомнения.

Мэр Холли Дэйнс также не настаивает на своём негативном отношении к проекту категорически. Окончательное решение она примет исходя из той позиции, которую займёт большинство депутатов. Но объём выкупаемой мощности она предлагает ограничить величиной 5 МВт.

У города нет однозначных сроков, когда конкретно он должен определиться со своим участием, однако "из вежливости перед UAMPS" он должен сделать это "как можно скорее".

Ранее город уже внёс в проект некоторую сумму (говорится о 206 тысячах долларов уже выплаченных и 250 тысячах долларов, предназначающихся к выплате в этом году). Если Логан откажется от участия в проекте, то вернуть затраченные деньги ему не удастся.

Ключевые слова: Малая энергетика, США, NuScale


Другие новости:

"Toshiba" отказалась от планов по строительству АЭС "Moorside"

Ликвидация компании "NuGen" начнётся в январе.

АЭС "Barakah" - проблемы с бетоном

Как минимум на двух блоках станции обнаружены трещины.

На блоке "Sanmen-2" выполнены условия для сдачи в коммерческую эксплуатацию

Третий введённый китайский блок с AP-1000.


Герой дня

DHR - китайский реактор для тепла

DHR - китайский реактор для тепла

Характеристики демонстрационного блока, строго говоря, пока не определены и могут отличаться от характеристик DHR-400. Но уже имеется кандидатная площадка - первый блок будет построен вблизи Сюйдапу (Xudapu) в провинции Ляонин.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Енин

Анатолий Енин
Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Добавим, что у "Riyadh Daily" есть интересное дополнение - мощность 100 кВт(т) есть мощность реактора "на текущем этапе". Это можно рассматривать, как намёк на возможную последующую модернизацию аппарата.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100