AtomInfo.Ru


Ветряная электростанция в Тикси сократит потребление там топлива на 16% - японский эксперт

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 09.11.2018

Японские специалисты рассчитывают, что смонтированная ими в арктическом порту Тикси ветряная электростанция позволит сократить годовое потребление топлива в этом изолированном поселке примерно на 16%.

Об этом корр. ТАСС сообщили в пятницу в японской организации по развитию новой энергетики и промышленных технологий (NEDO), которая занимается проектом.

"Система из трёх ветряных генераторов производства компании "Komai Haltec" ("Комаи Халтек") заработала в Тикси 7 ноября", - рассказал представитель NEDO Нориюки Накадзима.

"Их общая мощность составляет 900 кВт".

"В декабре будущего года систему предполагается дополнить тремя вспомогательными дизельными установками, установкой аккумулирования энергии. Они будут представлять собой единый комплекс с автоматизированной системой управления и распределения энергии".

Мощность объединённой ветродизельной установки составит, как сообщается, 3,9 МВт.

"При благоприятных погодных условиях и при не слишком высоком потреблении даже три нынешних ветряных генератора", - отметил Накадзима, - "смогут выдавать до 80% необходимой Тикси энергии. Однако, естественно, мощность системы будет падать при слабом ветре".

"До дополнения дизелями и аккумулятором", - пояснил представитель NEDO, - "установки, скорее всего, будут работать не слишком стабильно. В зависимости от силы ветра мощность может сокращаться. В то же время система специально разработана для полярных районов, она себя уверенно чувствует и при температурах ниже 30 градусов".

Представитель NEDO отметил, что установки и после окончания эксперимента будут оставлены в Тикси. Ранее эта организация уже проводила похожий опыт на Камчатке, где удалось, как утверждают японские эксперты, добиться экономии топлива в контрольном районе на 7,6%.

Эксперимент в Тикси осуществляется в рамках плана сотрудничества с Россией из восьми пунктов, который японский премьер-министр Синдзо Абэ выдвинул в мае 2016 года.

Он предусматривает укрепление отношений двух стран в области энергетики, малого и среднего бизнеса, индустриализации Дальнего Востока, расширения экспортной базы.

В план входит также предложение укреплять взаимодействие в сфере передовых технологий и в области гуманитарных обменов.

Ключевые слова: Ветряная энергетика, Россия, Япония, Арктика


Другие новости:

"Toshiba" отказалась от планов по строительству АЭС "Moorside"

Ликвидация компании "NuGen" начнётся в январе.

АЭС "Barakah" - проблемы с бетоном

Как минимум на двух блоках станции обнаружены трещины.

На блоке "Sanmen-2" выполнены условия для сдачи в коммерческую эксплуатацию

Третий введённый китайский блок с AP-1000.


Герой дня

DHR - китайский реактор для тепла

DHR - китайский реактор для тепла

Характеристики демонстрационного блока, строго говоря, пока не определены и могут отличаться от характеристик DHR-400. Но уже имеется кандидатная площадка - первый блок будет построен вблизи Сюйдапу (Xudapu) в провинции Ляонин.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Енин

Анатолий Енин
Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Добавим, что у "Riyadh Daily" есть интересное дополнение - мощность 100 кВт(т) есть мощность реактора "на текущем этапе". Это можно рассматривать, как намёк на возможную последующую модернизацию аппарата.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100