AtomInfo.Ru


Росатом изготовит четыре варианта сверхпроводников для коллайдера будущего до конца года

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 08.11.2018

Чепецкий механический завод (АО "ЧМЗ", входит в структуру топливной компании "ТВЭЛ") до конца 2018 года изготовит четыре различных варианта сверхпроводников для самого большого в мире ускорителя частиц - Кольцевого коллайдера будущего (FCC - Future circular collider), который планируется построить в Швейцарии в 30-ых годах.

Об этом сообщила в четверг пресс-служба топливной компании Росатома "ТВЭЛ".

"До конца 2018 года ЧМЗ изготовит четыре различных варианта сверхпроводов, которые в дальнейшем пройдут квалификационные испытания", - говорится в сообщении.

Установка класса "мегасайенс", получившая название Кольцевого коллайдера будущего, должна прийти на смену Большому адронному коллайдеру ЦЕРНа.

Планируется, что она будет построена в Швейцарии и пройдёт под Женевским озером и Альпами.

С помощью FCC учёные рассчитывают продолжить фундаментальные исследования в области физики элементарных частиц и приблизиться к пониманию состояния Вселенной в самый ранний период ее существования.

Размеры коллайдера колоссальны - длина его окружности достигает 100 км, и создание такой научной машины требует большого объёма сверхпроводящих стрендов (проводов).

АО "ЧМЗ" изготавливает пилотные образцы сверхпроводящих проводов для FCC в рамках соглашения о проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ между "ТВЭЛ" и Европейской организацией по ядерным исследованиям (CERN).

"Новый сверхпроводящий стренд для FCC должен стать эталоном ниобий-оловянного сверхпроводника по уровню достигнутых характеристик для ускорителей" ,- отмечается в сообщении.

По словам руководителя проекта по сверхпроводящим материалам ЧМЗ Андрея Есенеева, завод работает над созданием для FCC уникального сверхпроводника.

"Сегодня мы работаем над созданием идеального с физической точки зрения ниобий-оловянного провода, совокупных свойств которого в мире пока ещё никто не достиг. Для ЧМЗ это серьёзный вызов. Успешное прохождение квалификации позволит выпускать порядка 100 т в год сверхпроводящих стрендов", - приводятся в сообщении Есенеев.

Ключевые слова: Наука, Россия, ТВЭЛ, Ускорители


Другие новости:

"Toshiba" отказалась от планов по строительству АЭС "Moorside"

Ликвидация компании "NuGen" начнётся в январе.

АЭС "Barakah" - проблемы с бетоном

Как минимум на двух блоках станции обнаружены трещины.

На блоке "Sanmen-2" выполнены условия для сдачи в коммерческую эксплуатацию

Третий введённый китайский блок с AP-1000.


Герой дня

DHR - китайский реактор для тепла

DHR - китайский реактор для тепла

Характеристики демонстрационного блока, строго говоря, пока не определены и могут отличаться от характеристик DHR-400. Но уже имеется кандидатная площадка - первый блок будет построен вблизи Сюйдапу (Xudapu) в провинции Ляонин.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Енин

Анатолий Енин
Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Добавим, что у "Riyadh Daily" есть интересное дополнение - мощность 100 кВт(т) есть мощность реактора "на текущем этапе". Это можно рассматривать, как намёк на возможную последующую модернизацию аппарата.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100