AtomInfo.Ru


Депутаты российского парламента посетили Организацию ИТЭР

Учреждение госкорпорации Росатом Проектный центр ИТЭР, ОПУБЛИКОВАНО 07.11.2018

31 октября 2018 года международную организацию (МО) ИТЭР с ознакомительным визитом посетили члены Федерального Собрания Российской Федерации во главе с первым заместителем председателя комитета Государственной Думы по энергетике С.Я.Есяковым.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Проектный центр ИТЭР

Цель визита представителей российского парламента состояла в ознакомлении с текущим процессом реализации международного проекта ИТЭР.

Помимо Организации ИТЭР, делегация ознакомилась с деятельностью исследовательского центра Кадараш.

В рабочей поездке во Францию делегатов Федерального Собрания сопровождали представители, госкорпорации "Росатом", частного учреждения "ИТЭР-Центр" - российского агентства ИТЭР и посольства Франции в Москве.

Визит в международную организацию ИТЭР начался с приветствия и презентации о статусе работ по сооружению ИТЭР и вкладу РФ в проект ИТЭР генерального директора МО ИТЭР Бернара Биго.

В приветствии г-н Биго подчеркнул, что "Россия является инициатором проекта ИТЭР и одним из полноправных членов МО ИТЭР", поэтому, по словам г-на Биго, "здесь делегация находится у себя дома".

В своей презентации он отметил, что в основу проекта ИТЭР положена концепция токамака, изобретённая и разработанная в СССР, в Курчатовском институте, и был отмечен научный вклад академиков Курчатова, Тамма, Сахарова и Арцимовича.

Представляя прогресс в сооружении ИТЭР, Б.Биго подтвердил, что получение первой плазмы запланировано на 2025 год, полномасштабные эксперименты с дейтерий-тритиевой плазмой - на 2035 год.

Г-н Биго отметил, что российская сторона своевременно и качественно выполняет все свои обязательства по изготовлению и поставке оборудования для ИТЭР.

После завершения презентации генерального директора МО ИТЭР было организовано посещение основных объектов на площадке сооружения ИТЭР.

Представители делегации ознакомились с ходом работ по изготовлению криостата, полоидальных катушек, осмотрели зал и оборудование предварительной сборки вакуумной камеры и электромагнитной системы ИТЭР и состояние сооружения собственно реакторного зала ИТЭР.

В процессе посещения объектов на площадке сооружения необходимые комментарии и пояснения дали Александр Алексеев, директор департамента инженерии токамака МО ИТЭР, и Анатолий Красильников, глава российского агентства ИТЭР.

Как отметил Анатолий Красильников, "проект ИТЭР олицетворяет способность многонационального, многокультурного сообщества реализовывать самые масштабные проекты на благо всего человечества, и тот прогресс, который отчётливо виден при посещении площадки сооружения будущей установки, наглядно демонстрирует то, что сообщество ИТЭР с поставленной задачей справляется".

В завершение визита в МО ИТЭР Б.Биго поблагодарил членов делегации за внимание к проекту и высказал пожелание, чтобы российская сторона и в дальнейшем продолжала выполнять свои обязательства в срок, а также направляла в МО ИТЭР больше квалифицированных специалистов.

Члены делегации поблагодарили генерального директора за высокий уровень организации визита, усилия по исполнению графика сооружения ИТЭР и пообещали прибыть на эксперименты по получению первой плазмы ИТЭР в 2025 году.

Полученная в ходе визита информация позволила депутатам сделать единогласный вывод о целесообразности поддержки проекта ИТЭР в целях дальнейшего успешного развития атомной науки во всём мире.

Визит в ядерный центр "Кадараш" начался со встречи членов делегации с руководством центра во главе с заместителем директора Ж.-М.Морей.

Обе стороны отметили общность подходов в России и Франции к обеспечению приоритетности развития ядерных технологий и дальнейшего развития атомной энергетики.

В 2019 году в обеих странах будет отмечаться ряд знаковых юбилеев в атомной отрасли. Предложено рассмотреть возможность привлечения парламентариев обеих стран к участию в юбилейных мероприятиях в России и Франции.

В завершение визита французская сторона организовала презентацию проекта исследовательского реактора "Жюль Горовиц" и посещение его стройплощадки.

Российские парламентарии выразили благодарность всем организаторам мероприятия за качество предложенной информации и организации.

Ключевые слова: Синтез, ITER, Пресс-релизы


Другие новости:

На блоке "Sanmen-2" выполнены условия для сдачи в коммерческую эксплуатацию

Третий введённый китайский блок с AP-1000.

В госдепартаменте США заявили, что новые проекты в сфере ядерной энергетики Ирана подпадут под санкции

Исключение - Арак, Фордо, Бушер.

В мире статус действующего имеют 454 блока, статус строящегося 54 блока - PRIS

Учтён энергопуск "Тяньваня-4".


Герой дня

DHR - китайский реактор для тепла

DHR - китайский реактор для тепла

Характеристики демонстрационного блока, строго говоря, пока не определены и могут отличаться от характеристик DHR-400. Но уже имеется кандидатная площадка - первый блок будет построен вблизи Сюйдапу (Xudapu) в провинции Ляонин.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Енин

Анатолий Енин
Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Добавим, что у "Riyadh Daily" есть интересное дополнение - мощность 100 кВт(т) есть мощность реактора "на текущем этапе". Это можно рассматривать, как намёк на возможную последующую модернизацию аппарата.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100