AtomInfo.Ru


Orano, CEA и ANADEC продолжают испытания метода витрификации РАО для АЭС Фукусима Дайичи

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.10.2018

Компянии ANADEC, "Orano" и комиссариат по атомной энергии (CEA) Франции завершили лабораторные испытания метода витрификации РАО, предлагаемого для аварийной японской АЭС "Фукусима Дайичи", говорится в сообщении "Orano".

Работы по фукусимскому проекту две компании и комиссариат ведут, начиная с 27 апреля 2018 года.

Суть проекта заключается в демонстрации применимости метода витрификации РАО (in-can vitrification process), разработанного в CEA, для обращения с радиоактивными отходами АЭС "Фукусима Дайичи", образующимися после дезактивации воды - такими как осадки и минеральные адсорбенты.

Проект разделён на два основных этапа.

В ходе первого этапа во Франции в центре ядерных исследований "Marcoule" пройдёт серия испытаний - на лабораторном уровне (laboratory scale, 100 грамм), стендовом уровне (bench scale. 1 кг) и полупромышленном уровне (near-industrial scale, 100 кг).

На втором этапе предполагается силами компании "Orano" выполнить обоснование применимости предлагаемого метода витрификации для фукусимских условий.

На сегодняшний день успешно завершены испытания на лабораторном уровне и частично выполнены испытания на стендовом уровне. Ведутся испытания на полупромышленном уровне.

В дальнейшем начнётся выполнение второго этапа проекта. Окончательные результаты должны быть получены до начала апреля 2019 года.

Компания ANADEC, принимающая участие в проекте, отвечает за техническое и коммерческое взаимодействие с японскими заказчиками. Компания является совместным предприятием "Orano" и японской компании ATOX, специализирующейся на оказании услуг для атомной отрасли.

Стенд в Маркуле для отработки метода in-can vitrification process

Схема метода витрификации

Ключевые слова: РАО, АЭС Фукусима Дайичи, Orano


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 453 блока, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Haiyang-2".

ТЖМТ-2018 - фоторепортаж

Конференция стартовала в Обнинске 8 октября.

Загружены топливом оба реактора ПАТЭС

Физпуск в октябре-ноябре.


Герой дня

ТЖМТ-2018 - технический тур

ТЖМТ-2018 - технический тур

V международная конференция ТЖМТ-2018 "Тяжёлые жидкометаллические теплоносители в ядерных технологиях" прошла на базе ГНЦ РФ - ФЭИ 8-10 октября.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Лемехов

Вадим Лемехов
Проблема в том, что не все инновационные технические решения описаны в нормах и правилах, поэтому для подтверждения работоспособности мы делаем дополнительные эксперименты и расчёты.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В неявном виде атомная торговая война между Соединёнными Штатами и Китаем длится уже как минимум несколько месяцев. Отныне она перешла в открытую фазу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100