AtomInfo.Ru


СМИ: Китай к 2030 году построит мощнейший в мире коллайдер

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 23.10.2018

Китай планирует к 2030 году построить мощнейший в мире коллайдер общей стоимостью 35 миллиардов юаней (около 5,05 миллиардов долларов).

Об этом во вторник сообщило Центральное телевидение Китая.

Как заявил директор Института физики высоких энергий при Академии наук Китая Ван Ифан, место строительства экспериментальной установки ещё не определено.

"Длина замкнутого контура электрон-позитронного коллайдера составит 100 км с суммарной энергией до 240 ГэВ в системе центра масс налетающих частиц. И тот и другой показатель установят мировые рекорды", - сообщил он.

По его словам, концептуальная конструкция кольцевого электрон-позитронного коллайдера прошла международные проверки в сентябре.

Как указал Ван Ифан, в разработке проекта принимали участие учёные из США, Европы и Японии, они также будут задействованы при строительстве и исследованиях.

Специалист отметил, что для продления срока службы электрон-позитронного ускорителя к 2040 году он будет модернизирован до протон-протонного коллайдера.

К этому времени его суммарная энергия в системе центра масс налетающих частиц достигнет 100 ТэВ, что в семь раз больше аналогичного показателя Большого адронного коллайдера (БАК) в Швейцарии.

Ключевые слова: Ускорители, Азия, Китай


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 453 блока, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Haiyang-2".

ТЖМТ-2018 - фоторепортаж

Конференция стартовала в Обнинске 8 октября.

Загружены топливом оба реактора ПАТЭС

Физпуск в октябре-ноябре.


Герой дня

ТЖМТ-2018 - технический тур

ТЖМТ-2018 - технический тур

V международная конференция ТЖМТ-2018 "Тяжёлые жидкометаллические теплоносители в ядерных технологиях" прошла на базе ГНЦ РФ - ФЭИ 8-10 октября.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Лемехов

Вадим Лемехов
Проблема в том, что не все инновационные технические решения описаны в нормах и правилах, поэтому для подтверждения работоспособности мы делаем дополнительные эксперименты и расчёты.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В неявном виде атомная торговая война между Соединёнными Штатами и Китаем длится уже как минимум несколько месяцев. Отныне она перешла в открытую фазу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100